28.03.2024
Великобритания вышлет из страны 23 российских дипломата в связи с делом Скрипаля
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Небензя: У Британии нет доказательств причастности РФ к отравлению Скрипаля

Россия не позволит Великобритании разговаривать с собой языком ультиматумов, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.


«От нас в ультимативной форме потребовали в 24-часовой срок по сути признаться в совершении преступления и осуществить явку с повинной. Мы сами языком ультиматумов ни с кем не разговариваем, и с собой разговаривать в таком тоне не позволим», — сказал он, выступая в Совбезе ООН.


По его словам, Россия запросила у Великобритании образцы примененного вещества и совместное расследование, но в этом Москве было отказано. «То есть, нагнетая истерику, Лондон действует абсолютно нетранспарентно», — подчеркнул Небензя, передает РИА Новости.


Он добавил, что британские власти «тащат» скандал вокруг отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля на площадку ООН, поскольку не имеют доказательств причастности РФ к применению отравляющих веществ в Солсбери. Таким образом, по словам дипломата, Великобритания намеревается скрыть от профессиональных следователей свидетельства преступления.


Само обращение Небензя охарактеризовал, как «прямую угрозу стране—члену Совбеза ООН». Говоря о выводах Лондона, который утверждает, что Сергей Скрипаль был отравлен газом «Новичок», Василий Небензя подчеркнул, что для определения отравляющего вещества Великобритании было необходимо иметь контрольный образец для сравнения. Дипломат предположил, что у британских властей есть «коллекция» образцов боевых газов.

Аналитик: Турция кусает руку, которая кормит её хрупкую экономику
Следующая новость next

Регион

Все новости