19.04.2024
Посол США в Азербайджане вызван в МИД из-за визита Бако Саакяна в США
prev Предыдущие новости

Власти Армении изолируются от прессы: журналистика в стране превращается в экстрим

Ограничение свободы деятельности журналистов должно интересовать не только и не столько журналистов, сколько всё общество, так как СМИ работают именно для него. ОБ этом на пресс-конференции в Ереване заявил председатель Комитета по защите слова в Армении Ашот Меликян.


На его взгляд, в настоящее время наблюдаются тревожные тенденции по лишению общества быть информированным. “Общество лишают возможности знать обо всем, что происходит в стране. Это плохо не только с точки зрения защиты свободы слова, но и заводит в тупик, создает некий информационный вакуум, где общество и власть существуют отдельно друг от друга", - сказал Меликян.


Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 7-го марта приняло закон "О структуре и деятельности правительства Армении". Согласно 10-му пункту закона, заседания правительства отныне будут проходить в закрытом режиме. Лишь часть заседаний, по решению премьер-министра, может быть открыта для прессы, пишет “Новости Аремния”.


Изменения внесены также в регламент работы журналистов, освещающих деятельность Совета старейшин Еревана. Заседания Совета отныне также будут проходить в закрытом режиме.


В связи с этим в общественных и журналистских кругах Армении началась бурная дискуссия на тему деятельности властей, направленной на ограничение деятельности СМИ. Свое мнение на этот счет высказали председатель Комитета по защите слова в Армении Ашот Меликян, главные редактора газет "Айкакан жаманак" (Армянское время) и "Грапарак" (Площадь) Анна Акопян и Армине Оганян.


Меликян отметил, что ограничение деятельности журналистов в Армении не является чем-то новым, а продолжает целенаправленную политику властей.


"Согласно принятым в 2015 году поправкам в закон "О госзакупках", закупки, осуществляемые для первых трёх лиц государства, стали секретными, что является нонсенсом. Ведь если мы боремся с коррупцией, должностными злоупотреблениями и нецелевыми тратами, то, в первую очередь, должна быть открыта для общества высшая политическая элита страны", - сказал Меликян.


Подобные проявления, по словам главного редактора газеты "Грапарак" (Площадь) Армине Оганян, являются свидетельством того, что сегодня в Армении общество и власть находятся на противоположных берегах одной реки. "Если раньше ограничения для СМИ были незначительными, то с каждым годом их становится всё больше и больше. Занятие журналистикой превращается в экстремальный спорт. Видно, что власть всячески пытается отгородиться от общества", - сказала Оганян.


При этом она отметила, что ограничения свободы деятельности СМИ влияют на качество конечного продукта и читатель/общество в итоге получают неполноценную информацию.


"В последние годы снизилось качество работы пресс-секретарей министерств и ведомств. Если раньше они могли свободно общаться с журналистами, даже организовывать встречи-интервью с чиновниками высокого ранга, то в последнее время это практически не происходит. Многие ведомства стали общаться со СМИ только посредством письменных запросов", - сказала Оганян.


Главный редактор газеты "Айкакан жаманак" (Армянское время) Анна Акопян отметила, что подобные действия властей Армении, направленные на закрытие доступа к источникам информации для СМИ, пришли на смену насильственным действиям, осуществляемым против журналистов в Армении в прошлые десятилетия.


"Если раньше журналистов или редакторов могли избить, угрожать им физической расправой или же "затаскать" по судам, то сейчас на смену этим насильственным методам пришли "цивилизованные" методы ограничения доступа к источникам информации", - сказала Акопян.


При этом она отметила, что работа журналистов будет осложнена не только в правительстве или в мэрии Еревана, но и в других госструктурах. "Если мы провозгласили лозунг "Нация-армия", но при этом не предоставляем полноценных данных о происшествиях на границе и раненых, то становится очевидно, что он не будет воплощен в жизнь", - сказала Акопян.


Все эксперты согласились с тем, что если и далее исполняющим свои обязанности журналистам будут чинить препятствия, а информация для общества станет еще более закрытой, то это будет чревато непрогнозируемыми последствиями. Ведь информационный вакуум порождает неопределенность и неверное восприятие политических, экономических и общественных процессов, происходящих в стране.

Церетели - Алиеву: Необходимо удвоить усилия по урегулированию карабахского конфликта
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан
18.04.2024
Зарезавший москвича гражданин Азербайджана задержан

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel