24.04.2024
Азербайджан начал широкомасштабные военные учения
prev Предыдущие новости

Азербайджан является первым инвестиционным партнером Грузии - Квирикашвили

Азербайджан находится на первом месте по объему осуществленных в Грузии инвестиций, что указывает на высокий уровень межгосударственных отношений двух стран. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с находящимся в Баку с однодневным официальным визитом, премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.


«Уважаемый премьер-министр, добро пожаловать в Азербайджан. Я уверен, что ваш визит внесет значительный вклад в развитие отношений Грузии и Азербайджана. Мы успешно сотрудничаем в разных областях. Я рад, что торговый оборот растет, Азербайджан является первым среди стран, которые инвестируют в Грузию. С 2012 года мы сохраняем эту позицию. Это свидетельствует о лучшем инвестиционном климате в вашей стране. Кроме того, это указывает на то, что наши отношения находятся на высоком уровне», – заявил президент Азербайджана.


По словам Алиева, Грузию и Азербайджан также связывают много проектов «глобального значения», одним из которых является проект «Баку-Тбилиси-Карс», старт которому был дан в октябре 2017 года.


«В этом году реализация проекта Южного газового коридора, TANAP перенесет наше сотрудничество на более высокий уровень. Наше сотрудничество успешно развивается не только на региональном, но и на глобальном уровне и этим успешные шаги еще больше укрепляет наша дружба и братство. Я уверен, что эти теплые отношения между нами будут служить благополучию наших народов и в будущем. Еще раз приветствую вас, и я уверен, что этот визит будет иметь большое значение для дальнейшего развития наших отношений», – передают слова Алиева СМИ.


Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашпвили, в свою очередь поблагодарил президента Азербайджана за теплый прием и уделил внимание динамике развития экономических отношений между двумя странами.


«Визит в Азербайджан всегда является для нас особым событием, поскольку Азербайджан является стратегическим партнером для Грузии. Мы очень рады, что экономические отношения наших стран находятся на пути к процветанию. В прошлом году отмечался значительный рост двусторонних торгово-экономических отношений. Азербайджан является первым инвестиционным партнером Грузии. Хотел бы добавить, что, по статистическим данным, опубликованным недавно, Азербайджан находится на первом месте и с точки зрения визитеров, что очень радует нас», – заявил премьер Грузии.


По словам Квирикашвили, стратегические проекты, такие как «Баку-Тбилиси-Карс» или проект Южного газового коридора, который связан с Европой Трансанатолийским и Трансадриатическим трубопроводами, имеют большое значение как с экономической, так и геостратегической точки зрения.


«Очень важны региональные форматы с точки зрения политических и экономических отношений. В глобальных форматах Грузия всегда поддерживает позиции Азербайджана, и это, естественно, исходит из нашего стратегического партнерства. Хочу также поздравить вас со 100-летним юбилеем объявления первой республики. Это очень важная дата и для Грузии и для Азербайджана, и я надеюсь, что мы отметим ее с честью», — заявил Георгий Квирикашвили.


Визит премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили в Азербайджан начался с официальной церемонией встречи в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Премьер-министра Георгия Квирикашвили встретился с первым вице-премьером Азербайджана Ягуб Эйюбов.


Георгий Квирикашвили встретится с азербайджанским коллегой Артуром Расизаде, после чего при участии членов правительств двух стран состоится встреча в расширенном составе. В делегацию Грузии, возглавляемую премьер-министром, входят первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр финансов Мамука Бахтадзе, вице-спикер парламента, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном Звиад Дзидзигури и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

Самолет, летевший из Москвы в Гюмри, совершил вынужденную посадку в Минводах
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel