28.03.2024
За минувшую неделю ВС Азербайджана около 220 раз нарушили режим перемирия в Карабахе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Объем взаимной торговли в странах ЕАЭС вырос на 30% – Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что рост объема взаимной торговли между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам 2017 года составил около 30 процентов. Oб этом передает МИА «Казинформ».


«Сначала мы задумывали (ЕАЭС - Казинформ) как тесную экономическую связь между Россией, Казахстаном и Беларусью. До этого была надежда, что с нами будет Украина, это было бы здорово. К сожалению, не состоялось. Торговля между членами-государствами ЕврАзЭС растет: по прошлому году, например, около 30 процентов. У Казахстана на 29 процентов (увеличился объем взаимной торговли со странами ЕАЭС - Казинформ), с Россией выросло больше чем на 30 процентов», - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью программе «Воскресное время» на «Первом канале».


По словам Главы государства, благодаря ЕАЭС был создан общий рынок товаров, общий рынок капитала и общий рынок труда. «А что касается основных моментов - интеграции энергетики и нефти: с 2019 года - (в ЕАЭС будет создан - Казинформ) общий рынок электроэнергетики и с 2025 года - нефти и газа. В общем-то, это срок такой, но, на самом деле, потихоньку все это уже развивается сейчас. Поэтому абсолютная необходимость в этих условиях вот в таких интеграционных объединениях - это очевидно», - подчеркнул Президент Казахстана.