29.03.2024
Эксперт: смягчение визового режима России с Грузией связано с политической волей
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Чем опасна закупка Турцией комплексов С-400 у России? - генерал НАТО открывает скобки

Закупка Турцией у России ЗРК С-400 представляет серьезную угрозу для НАТО, членом которой является Анкара. Об этом заявил глава Военного комитета блока, чешский генерал Петр Павел на пресс-конференции в Вашингтоне, передает Breaking Defence.


Генерал отметил, что комплексы С-400, поставляемые в Турцию, будут функционировать как автономное подразделение, поскольку они несовместимы с технологиями НАТО в Турции, пишет Спутник. Озабоченность НАТО однако вызывает возможный доступ российских специалистов к оперативной информации о военной инфраструктуре альянса на территории Турции. Петр Павел предположил, что российские специалисты, скорее всего, будут на месте инструктировать турецких военных при управлении столь сложными локаторами и системами управления огнем.


«Российские военные смогут передавать руководству своей страны критические данные о том, какие активы НАТО имеются в Турции, где они находятся и какие у них возможности», - сказал генерал. Он также считает, что решение о закупке у Москвы ЗРК С-400 принято на фоне напряженности между Анкарой и ее союзниками, которые критикуют власти Турции за тотальное давление на журналистов, аресты оппонентов, за регресс в сфере демократии.


Президент Турции Тайип Эрдоган еще 12 сентября 2017 года заявил о том, что Анкара уже подписала с Москвой соглашение о поставках ЗРК и внесла задаток. Позже замначальника Секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир заявлял, что поставки систем С-400 в Турцию начнутся в течение двух лет. Стоимость российско-турецкого контракта оценивается в 2,5 миллиарда долларов.


Затем стало известно, что в 2020 году Россия и Турция планируют подписать еще контракт на поставку второго полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». А недавно США призвали Турцию отказаться от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400 у России, в противном случае в отношении Анкары могут ввести санкции.


С 29 января 2018 года в силу вступил новый санкционный пакет Конгресса США против России и российских предприятий, в числе которых находится и "Рособоронэкспорт". Согласно данному пакету санкций, государства, закупающие у Российской Федерации вооружение, также могут оказаться под санкциями США в том случае, если американская сторона сочтёт объём закупок вооружения существенным.


Новые санкции США эксперты объяснили также желанием Вашингтона сдерживать продвижение российского оружия на ранки, где доминирует ВПК западный стран.


«В последние годы Россия увеличила объемы экспорта своего оружия по всему миру. Она смогла войти на рынки, например, Турции, Саудовской Аравии, Ирака, которые традиционно находились под контролем США. И своими санкциями американцы пытаются выдворить Россию с этих рынков», - отмечают эксперты.