29.03.2024
Россия считает очень важным нормализацию армяно-турецких отношений - МИД РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: перспективы формирования союза Украины, Турции и Азербайджана вызывают сомнения

Турция, Азербайджан и Украина намерены создать торговый союз. Этой теме были посвящены переговоры замминистров иностранных дел трёх стран, которые прошли в Баку. Киев и Анкара уже семь лет ведут диалог о зоне свободной торговли, в свою очередь, Баку предлагает Украине наладить транзит азербайджанской нефти в Европу. 


«Украина получила в наследство от СССР развитый военно-промышленный комплекс, и пока он не разрушен окончательно. Для Турции украинский рынок вооружений и сами технологии представляют интерес, — пояснил в интервью RT заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. — Мы не должны забывать, что Турция — страна НАТО, а Украина стремится вступить в альянс, это создаёт почву для общих интересов. Кроме того, Турция и Украина находятся в одном Черноморском регионе, географическая сопряжённость — тоже немаловажный фактор».


По его словам, есть у стран взаимные интересы и в экономической сфере: с одной стороны, Украина хотела бы получить доступ к нефти и газу Азербайджана, с другой — есть ряд отраслей, интересных для Анкары. Например, речь может идти о диверсификации поставок зерна в Турцию, сейчас она импортирует зерно в основном из России.


«Существует множество региональных и межрегиональных структур и организаций, подобного рода взаимодействие развивается между странами достаточно широко. Однако перспективы формирования союза Украины, Турции и Азербайджана вызывают сомнения. Дело в том, что политический и экономический кризис на Украине затянулся, в совокупности это делает украинскую сторону не вполне благополучным партнёром», — считает Шаповалов.