29.03.2024
МИД России прокомментировал избрание Армена Саркисяна президентом Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Скандальное решение»: как отреагировала турецкая пресса на демарш Еревана против Анакары?

Заявление президента Армении Сержа Саргсяна об аннулировании протоколов по установлению и развитию отношений с Турцией вызвал широкий резонанс в турецкой прессе.


Многочисленные турецкие сайты и издания публиковали новости, в некоторых случаях не комментируя их, а иногда обвиняя Армению в нарушении процесса нормализации отношений. Обвинения касались того, что она не приложила никаких усилий для развития отношений.


В турецкой провластной газете «Milliyet», в частности, отмечалось, что еще с 10 января 2010 года Конституционный суд Армении объявил, что протоколы соответствуют Конституции Армении, 18 января того же года, в опубликованном постановлении «были сделаны противоречащие содержанию и духу протоколов формулировки».


Турецкий провластный новостной сайт Haberler, в свою очередь, в своей статье назвал решение Армении «скандальным», цитирует Tert.am.


Еще одно турецкое СМИ bolgegundem.com связывает подобный ход событий с Геноцидом армян, утверждая, что «точка зрения Армении на события 1915 года испортила перспективы формирующихся отношений двух стран».


Сайт также обвинил власти Армении в том, что они на протяжении многих лет угрожали турецким властям отменой протоколов.


Турецкие СМИ в основном проигнорировали предусловия, поставленные перед Арменией официальной относительно нагорно-карабахского конфликта, не затрагивая роль Турции в провале процесса нормализации армяно-турецких отношений.


Турецкий сайт artigercek.com также процитировал фразу из выступления президента Армении Сержа Саргсяна, в котором президент Армении подчеркнул, что Турция ошибается, если считает, что может вечно держать в заложниках эти протоколы.


Президент Армении Серж Саргсян на заседании Совета национальной безопасности 1 марта заявил об объявлении недействительными армяно-турецкие протоколы. 


Напомним, что в октябре 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации двусторонних отношений и открытии закрытой по инициативе турецкой стороны с 1993 года армяно-турецкой границы. Но из-за ряда причин и, в частности, резкой обструкции Баку, Анкара увязала ратификацию документов с решением карабахского конфликта. Ереван с такой позицией не согласился. Процесс нормализации затормозился, протоколы так и не были ратифицированы парламентами двух стран.


Президент Армении в сентябре 2017 года выступая на Генассамблее ООН заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, при том что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов.


В своем выступлении президент заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными и вступит в весну 2018 года без тщетных протоколов.