29.03.2024
«Нет монархии!»: оппозиционные силы Азербайджана перед выборами проведут совместный митинг
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Интерес Азербайджана к ГУАМ снизился

В Кишиневе сегодня пройдет межпарламентская конференция «Грузия, Молдавия и Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности», которая задумывается как регулярное мероприятие.


Его главными героями станут спикеры парламентов трех стран, но будут и другие высокопоставленные участники — из Европарламента, Конгресса США и исследовательского центра Atlantic Council, передает kommersant.ru.


Главными лицами на конференции станут спикеры парламентов Грузии, Молдавии и Украины Ираклий Кобахидзе, Андриан Канду и Андрей Парубий. По словам главы департамента коммуникаций парламента Молдавии Юлианы Бордеяну представители Баку на конференцию не были приглашены изначально. Это “Ъ” подтвердил и пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.


При этом организация ГУАМ, которая объединяет Грузию, Украину и Молдавию, а также Азербайджан, ушла от политической повестки и практически утратила активность.  «В рамках ГУАМ мы занимаемся взаимодействием в области экономики и транспорта»,— сказал “Ъ” пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.


Глава клуба политологов «Южный Кавказ» (Баку) Ильгар Велизаде, в свою очередь, отметил, что интерес Азербайджана к ГУАМ снизился, потому что ни одна из стран-партнеров не осудила Ереван за действия в Нагорном Карабахе.