19.03.2024
Лед тронулся: в Армении могут принять новый закон о сектах
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спасти «рядового» Саргсяна: президента Армении продвигают в премьеры

Правящая Республиканская партия Армении (РПА) уже открытым текстом заявляет о своем намерении выдвинуть своего лидера, действующего президента страны Сержа Сарсгяна на пост премьер-министра в апреле текущего года, сразу после истечения срока его президентских полномочий. Председатель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил сегодня, 27 февраля, что Саргсян, «как рядовой партиец», несмотря на свои предпочтения, должен подчиниться решению своей политической силы.


Так Багдасарян во время заседания парламента ответил на вопрос лидера фракции оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никола Пашиняна о том, насколько в партии власти воспринимают всерьез заявление Сержа Саргсяна трехлетней давности об отсутствии у него намерения баллотироваться в президенты или премьер-министры в 2018 году.


В настоящее время в Армении дан старт процессу транзита власти. Политическая система республики полным ходом готовится к апрелю 2018 года, когда истечет срок второй и последней президентской каденции Сержа Саргяна. Тем самым завершится переход Армении к парламентской форме правления и встанет вопрос о новом главе правительства. Всех интересует, кто возглавит правительство после завершения транзита политической системы, и чья команда будет управлять государством. Это главная политическая интрига в Армении, о которой говорят все — от простых граждан, до прессы и политиков.


лидер фракции оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никол Пашинян


Весной 2014 года на встрече с членами специальной комиссии по реформированию конституции президент Армении Серж Саргсян заявил, что в случае перехода к парламентской форме правления он не станет претендовать на должность премьер-министра. «Я официально заявляю, что я, Серж Саргсян, больше никогда не буду выдвигаться на пост президента Республики Армения. Если в результате окончательных обсуждений будет выбран путь, не соответствующий моему желанию, я имею в виду парламентскую модель, то я не буду претендовать и на должность премьер-министра. Я даже уверен, что один человек не должен больше двух раз в своей жизни претендовать на то, чтобы встать у руля власти в Армении», — категорично заявил тогда Серж Саргсян. Вышеприведенное заявление действующего президента в своем вопросе процитировал Никол Пашинян, артикулировав вопрос: «Воспринимают ли в РПА эти слова всерьез?». Пашинян повторял этот вопрос несколько раз, адресуя его различным представителям правящей партии.


Багдасарян сначала заметил, что оппозиционный политик Пашинян побил рекорд, повторяя один и тот же вопрос в шестой раз, но все же не уклонился от ответа. «Естественно, я серьезно отношусь к каждому заявлению Сержа Саргсяна, однако вы должны понять, что мы не руководствуемся амбициями. Мы находим целесообразным, кто должен быть на должности премьер-министра, поскольку мы победили на выборах и взяли властные полномочия, тем самым несем ответственность перед обществом. Он (Серж Саргсян — прим. ред.) — рядовой партиец, и обязан подчиняться решениям политической силы», — отреагировал Ваграм Багдасарян.


председатель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян


Несмотря на публичный отказ от намерения занять пост премьер-министра в 2014 году, действующий президент впоследствии не раз отмечал, что еще не принял окончательного решения относительно своего политического будущего. Вместе с тем, в своих недавних выступлениях Саргсян ставил долгосрочные цели и задачи. В частности, в последнее время президент Армении периодически говорит о перспективе увеличения численности населения республики до 4 млн человек к 2040 (!) году и роста ВВП до $ 10 тыс. на душу населения. При текущей тенденции оттока населения темпами до двадцати тысяч семей в год и повальной бедности, подобные обещания Саргсяна хотя и являют собой пример безудержного популизма, но при этом не оставляют сомнений в том, что их автор не собирается уходить из большой политики.


Тем временим, видные представители РПА начали открыто заявлять о незаменимости Сержа Саргсянна в качестве лидера страны и правящей партии. «Если кто-то и считает, что нет незаменимых политических деятелей, то я считаю, что такой деятель есть, и это — президент Саргсян. Никто из действующих политических деятелей не сможет осуществлять эффективную внешнюю, внутреннюю политику и политику в области безопасности. Сегодня нет более достойного лидера страны, чем он», — заявил Шармзанов, добавив, что независимо от должности, которую займёт действующий президент, он продолжит оставаться лидером правящей политической силы.


Некоторые эксперты при всем при том пока не уверены, что Серж Саргсян станет премьер-министром Армении. Опираясь на заявления республиканцев, они называют такой вариант наиболее вероятным. «Нельзя со 100-процентной уверенностью сказать, что Серж Саргсян станет премьер-министром Армении, однако это — наиболее вероятный вариант», — считает политолог Эдгар Варданян. По его словам, участившиеся в последнее время заявления высокопоставленных лиц о безальтернативности Сержа Саргсяна свидетельствуют о старте кампании по его продвижению на пост премьер-министра.


«По сути, началась кампания по продвижению Сержа Саргсяна на пост премьер-министра и суть ее в том, что Серж Саргсян не сам предлагает свою кандидатуру, а его просят, умоляют, чтобы он занял эту тяжелую и ответственную должность, и он вынужденно уступает политической элите», — отметил Варданян, пишет VERELQ.


Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян считает, что в настоящее время в Армении объявлен кастинг на пост премьер-министра. «Идет борьба за то, кто будет занимать это кресло. Там есть противники любого из вариантов, поскольку любой из вариантов предполагает команду этого человека, смену кадров, приход новых и пр. Соответственно, интрига будет поддерживаться до конца. Вопреки той информации, которой со мной делятся все „три миллиона политологов нашей страны“, я не знаю, кто будет премьер-министром», — отметил он ранее в интервью EADaily.


директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян


Слухи о кандидатуре того или иного человека на пост главы правительства, на его взгляд, специально распускаются из властных коридоров. «Среди элиты есть множество людей, которые остро заинтересованы в том, чтобы пост премьер-министра занял Серж Саргсян. Они и распространяют слухи, что Серж Саргсян не уходит из политики. Есть и те, которые заинтересованы в премьерстве Карена Карапетяна, они распускают противоположные слухи и пр. Это все показывает, что идет кастинг. А дальше одно из двух: либо сам Серж Саргсян еще не знает, какое будет решение, либо если знает, то, боюсь больше никто не знает», — пояснил Искандарян.

Страсти вокруг военной базы в Гюмри - чем не угодила военная полиция западным грантоедам?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида