28.03.2024
Президент Ливана почтил память жертв Геноцида армян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения и ЕС определились с приоритетами сотрудничества и подписали документ

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини подписали документ о реализации приоритетов в рамках партнерства Армения-ЕС.


Как сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства, Налбандян, находящийся в Брюсселе с рабочим визитом, встретился 21-го февраля с Могерини.


 


Собеседники, выразив удовлетворение периодическими контактами на высоком уровне между Арменией и ЕС, обсудили реализацию ряда положений Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС после ратификации документа со стороны Армении.


На встрече было обсуждено сотрудничество Армения-ЕС, участие Армении в различных программах ЕС, в частности, COSME и "Горизонт 2020", а также вопросы, касающиеся переговоров по Соглашению о едином воздушном пространстве. Стороны выразили удовлетворение присоединением Армении к программе "Творческая Европа".


Налбандян и Могерини обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Налбандян также представил Могерини деятельность Минской группы ОБСЕ, направленную на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта.