29.03.2024
Мы имеем дело с «эрдогановской авторитарной Турцией» - Сатановский
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Handelsblatt: Тегеран хочет "иранизировать" Ближний Восток

“На Ближнем Востоке снова растет напряженность. Спор о главенстве в регионе фокусируется на Сирии. Правда, президент Башар Асад играет скорее незначительную роль”, - пишет Handelsblatt.


Главными игроками, которые преследуют в Сирии противоположные цели, являются Израиль, Иран и Россия, отмечается в статье.


"Президент России Владимир Путин использует Сирию как военную опору на Ближнем Востоке. Он стал здесь новым хозяином после того, как с помощью своих войск спас режим Асада от очевидного краха", - пишет автор.


Что касается Ирана, то, по мнению журналиста, Иран хочет использовать сирийский конфликт, который стал для него первой за несколько лет заграничной победой в военной сфере, для усиления своей позиции в регионе. "Никогда еще иранский режим не был настолько близок к своей цели иметь сквозное сообщение вплоть до Средиземного моря", - отмечает автор.


Иран хочет "иранизировать" Ближний Восток. Чем ближе иранские объекты приближаются к границе Израиля, тем эффективнее работает рычаг аятоллы в отношении Иерусалима, пишет журналист.