28.03.2024
«Эхо» потасовки в Совете старейшин Еревана: мэрия изменит регламент работы журналистов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Потеряв Арцах, мы перевернем последнюю страницу истории Армении - Серж Саргсян

Двадцатое февраля 1988 года стало днем возрождения армянского народа. Об этом говорится в послании президента Армении Сержа Саргсяна, направленном по случаю 30-летия карабахского движения, сообщает пресс-служба президента Армении.


"Монте был прав, когда утверждал, что, потеряв Арцах, мы перевернем последнюю страницу истории Армении. 20 февраля 1988 года во время внеочередного заседания Комитета особого управления Нагорно-Карабахской автономной области было принято решение, которое выражало стремление карабахцев к самоопределению. Три десятилетия назад все армяне присоединились к справедливому требованию Арцаха и к борьбе. Сегодня мы отмечаем 30-летние этого переломного события", - говорится в послании президента Армении.


Саргсян напомнил, что 30 лет назад на мирные и законные действия армянского народа Азербайджан ответил Сумгаитом и резней.


"В эти дни уже стало известно, что народ Арцаха обречен либо на уничтожение, либо на победу. Нам навязали войну. Инициаторы войны были уверены, что обладают большим преимуществом и смогут быстро, раз и навсегда решить карабахский вопрос, уничтожив армян и опустошив Арцах. С высоты трех десятилетий сегодня уже можно с уверенностью сказать, что карабахское движение спасло сотни тысяч жизней", – отметил Саргсян.


По словам президента, с провозглашением независимости движение не сошло на нет, а стало государственной политикой.


"Мы празднуем 30-летие карабахского движения, выслушивая все те же угрозы, что и 30 лет назад. Пропаганда армянофобии длится уже 30 лет. Кажется, будто ничего не изменилось. Однако мы изменились. Избавившись от гнета Азербайджана, Арцах развивается и прогрессирует и в сфере экономики, и политики, и культуры", — говорится в послании.


Саргсян отметил, что Армения и Арцах строятся как современные демократические государства, где безоговорочно уважают основные права человека, а для армянского народа свобода и человеческое достоинство являются абсолютной ценностью.

В Армении начался прием документов для поступающих в российские вузы
Следующая новость next

Регион

Все новости