29.03.2024
Грузия пока не намерена подавать запрос на членство в Евросоюзе - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Военный эксперт: наличие ЧВК для Азербайджана опасно

Иметь в наличии частную военную компанию, которая будет работать по типу «группы Вагнера», крайне опасно, считает военный эксперт Ильхам Агаларов, передает echo.az.


“Дело в том, что эти бойцы выполняют лишь частные задания, и они могут быть любыми, даже противоречащими национальным интересам Азербайджанской Республики”,— заявил он.


По словам эксперта, говоря о частных бойцах, сразу вспоминаются крупные корпорации, которые имеют свои составы охранников. “Очень часто они их используют для решения тех или иных задач. Эти люди наемники, которые выполняют частные задания, поэтому создание подобной группы может носить очень опасную тенденцию”,- сказал Агаларов.


“Я считаю, что в Азербайджане подобные отряды не нужны, нужна профессиональная военная армия, как в США. Азербайджанская армия должна перейти на контрактную службу. В армии должны служить профессионалы, а не молодые солдаты. За пару месяцев молодых людей нельзя подготовить к боевым действиям. Если была бы контрактная служба, то и количество погибших было бы меньше. Это крайне важный вопрос, учитывая наличие карабахского конфликта”, — добавил он.


“Группа Вагнера” — неофициальное название российской частной военной компании, действующей на территории Сирии в 2014-2018 годах.