25.04.2024
Лидер Армении: Слова Алиева - бред, а Турция глубоко заблуждается
prev Предыдущие новости

Армении удалось вступить в ЕАЭС без «развода» с ЕС - Мюнхенское заявление Сержа Саргсяна

Проводимая Арменией внешняя политика открывает возможности для сотрудничества одновременно с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). Об этом 17 февраля заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе обсуждения «Внутрь или наружу: страны между Россией и Европой» в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.


По словам Сарсгяна, Армения постоянно стремится сотрудничать с теми силами, которые уже достигли больших успехов в вопросе модернизации и могут способствовать развитию страны. «Эта политика облегчает сотрудничество Армении и с ЕАЭС, и с ЕС», - сказал президент Армении, добавив, что модернизация является постоянным процессом, который дает возможность двигаться в ногу со временем.


Он проинформировал делегатов конференции о переговорах по формированию нового транзитного коридора между Черным морем и Персидским заливом. Коридор, по словам Саргсяна, будет проходить через территорию Армении. «Мы ведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Надеюсь, что в случае удачи круг его бенефициариев будет шире, чем список стран, вовлеченных в переговорный процесс. Думаю, что сотрудничество стран-членов ЕАЭС и ЕС, как в двустороннем, так и многостороннем формате соответствует нашим общим интересам и способствует экономическому прогрессу», — сказал Саргсян, передает пресс-служба президента Армении.


Армянский лидер рассказал о причинах вступления республики в ЕАЭС, развеяв сомнения в том, что решение Еревана было следствием внешнего давления. «Армения вступила в ЕАЭС с ясным осознанием того, что это послужит развитию экономики, будущему страны. И ожидания оправдались», — констатировал президент. Как он указал, евразийский вектор не помешал сотрудничеству Еревана с Брюсселем, особенно в сферах институциональных реформ и модернизации.


«Сотрудничество с Евросоюзом поднялось на новый уровень после подписания соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (в ноябре 2017 года в Брюсселе — прим. ред.)», — сказал Саргсян. При этом он напомнил, что в 2013 году не Армения отказалась от подписания Ассоциативного соглашения с ЕС, процесс сорвался из-за жесткой позиции Брюсселя.


«Когда мы начали переговоры с ЕС наши российские партнеры, наши союзники об этом знали. В то же время наши европейские коллеги были в курсе, что мы ведем переговоры о вступлении в Евразийский экономический союз, тогдашний Таможенный союз (России, Казахстана и Белоруссии — прим. ред.). Мы видели такую возможность. Однако когда принцип „и-и“ был заменен на принцип „или-или“, мы не могли подписать такое соглашение», — пояснил президент.


На Мюнхенской конференции по безопасности лидер Армении утверждает, что не Армения отказалась от заключения Ассоциативного соглашения, а ЕС не захотел подписать его. «Мы даже предложили подписать лишь политическую часть соглашения (без DCFTA — Соглашения о глубокой и всесторонней зоне свободной торговли с ЕС — прим. ред.), однако наши европейские партнеры сказали нет. Но спустя лишь недели аналогичное соглашение было подписано с Украиной. Мы хорошо понимаем возможности Армении и Украины, роль Армении и Украины, но все же это было странно», — подчеркнул он, в то же время поблагодарив европейских коллег за продолжение процесса европейской интеграции Армении.


«Слава Богу, в ЕС было принято решение руководствоваться диверсифицированным подходом (в работе со странами «Восточного партнерства — прим. ред.). В рамках этого подхода начались новые переговоры с ЕС, и в конечном итоге было заключено новое соглашение. Еще раз хочу здесь заметить, что мы ни с кем не вели секретных переговоров, и не принимали решения под чьим-то давлением. Наш исторический опыт демонстрирует, что попытки извлечь лишь временные выгоды от конфликтов, в конце концов, оборачиваются большой трагедией. Мы прошли через такую трагедию, и не хотели бы его повторения», — резюмировал президент.

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online