29.03.2024
Российское оружие не имеет альтернативы: применят ли США санкции против Армении?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Командующим армяно-российской военной группировки назначен генерал-майор Тигран Парванян

Новым командующим армяно-российской объединенной группировкой войск назначен генерал-майор Тигран Парванян. Об этом сообщает пресс-секретарь оборонного ведомства Армении Арцрун Ованнисян.


По словам Ованнисяна, соответствующую должность командующий первым армейским соединением, генерал-майор Тигран Парванян получил посредством указа президента Армении.


По его словам, Парванян уже попрощался с личным составом соединения. В ходе церемонии начальник генерального штаба ВС Армении генерал-полковник Мовсес Акопян заявил, что служба Парваняна на новой должности будет направлена на усиление вооруженных сил Армении и укрепление объединенной группировки войск.


Прежний командующий группировкой генерал-майор Андраник Макарян был в конце января назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Армении.


В соответствии с российско-армянским соглашением, подписанным между Арменией и Россией, 30 ноября 2016 года, основными задачами объединенной группировки остаются: своевременное обнаружение непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Армении и РФ и его отражение; прикрытие сухопутной части государственной границы обоих государств в установленных границах ответственности; участие в защите государственной границы РФ и Армении в воздушно-космическом пространстве, а также участие в противовоздушной обороне войск и критически важных объектов обеих стран, расположенных в регионе.


Создаваемое объединенное командование управляет объединенное группировкой. Решение о развертывании и применении объединенной группировки принимается совместно верховным главнокомандующим вооруженных сил Российской Федерации и Армении. Соглашение заключается сроком на пять лет с возможностью его автоматического продления на следующие пятилетние периоды.