29.03.2024
«Рособоронэкспорт» примет участие в выставке вооружения и оборонных технологий ArmHiTec
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Российское оружие не имеет альтернативы: применят ли США санкции против Армении?

Угроза санкций в отношении Армении со стороны США преувеличена. Об этом сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.


С 29 января 2018 года в силу вступил новый санкционный пакет Конгресса США против России и российских предприятий, в числе которых находится и "Рособоронэкспорт". Согласно данному пакету санкций, государства, закупающие у Российской Федерации вооружение, также могут оказаться под санкциями США в том случае, если американская сторона сочтёт объём закупок вооружения существенным.


На вопрос следует обратить внимание


«Но это не значит, что на этот вопрос не надо обращать внимания и игнорировать его. Необходимо постоянно следить за ситуацией», - сказал Шаварш Кочарян. Вместе с этим он призвал не забегать вперед в вопросе влияния введенных санкций на военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией.


«Мы следим за сложившейся ситуацией и заинтересованы в сохранении нашего сотрудничества (с Россией), которое является важнейшей составляющей нашей безопасности», - сказал Кочарян.


В декабре 2017 парламент Армении ратифицировал новый оборонный кредит от России на $100 миллионов. Кредитную линию Армения сможет использовать в 2018-22 годах. На эти деньги Минобороны Армении сможет финансировать до 90% оборонных контрактов по российским вооружениям.


Альтернативы нет


С позицией замглавы МИГ Армении согласны и эксперты. В США понимают, что у Армении нет альтернативы российскому вооружению, считает координатор специализированного сайта Razm.info, военный эксперт Карен Вртанесян, передает "Новости Армения".


«В США понимают, что альтернативы закупкам российского вооружения у Армении просто нет. Поэтому они и впредь будут с пониманием относиться к армяно-российскому сотрудничеству в области ВПК и закупкам Ереваном российского оружия. Не следует ожидать, что Армения пострадает от последних санкций США против Российской Федерации», - заявил Вртанесян.


Он также добавил, что уже есть прецедент, когда одна страна была под жесточайшими американскими санкциями, однако это не мешало Армении официально иметь с ней торгово-экономические отношения.


«Десять лет назад Иран находился под американскими санкциями, однако Армения вполне официально и легально имела и развивала с ней торгово-экономические отношения. В США тогда и сейчас понимают, что блокадное положение Армении такое, что у неё могут быть преференции по сравнению с другими акторами мировой политики», - заявил Вртанесян.


Эксперт также добавил, что как годами Армения торговала с Ираном, так и сейчас может и дальше закупать российское вооружение и брать у России оборонные кредиты на модернизацию своей армии.


Стратегическая направленность


Позицию эксперта разделает и директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. На его взгляд, новый пакет санкций против Москвы имеет стратегическую направленность. «Думаю, так решает вопросы исключения России с тех рынков, куда поставками вооружения традиционно занимались Соединенные Штаты», - отмечает он.


«В последние годы Россия увеличила объемы экспорта своего оружия по всему миру. Она смогла войти на рынки, например, Турции и Саудовской Аравии, которые традиционно находились под контролем США. И своими санкциями американцы пытаются выдворить Россию с этих рынков», - заявил Григорян.


Однако, по словам эксперта, неясно, как эти санкции на самом деле подействуют на "Рособоронэкспорт", так как в последние годы экспорт вооружения только растет.


Только в 2017 году в условиях американских санкций "Рособоронэкспорт" подписал контрактных документов на сумму около $15 млрд. с заказчиками из 53 стран мира.