19.03.2024
Азербайджан и Казахстан могут удвоить объемы товарооборота - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

У Запада имеется хитрый план в отношении Армении - Лепехин

Президент Ильхам Алиев рассматривает внешние вызовы Азербайджану в более широком контексте, в котором замороженный конфликт в Карабахе видится не самой большой угрозой для Баку. Об этом в беседе с VERELQ заявил директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. Он уверен — главная опасность для Армении не там, где кажется.


Лепехин отметил, что сегодня многие политики и эксперты гадают, чем вызван неожиданный перенос президентских выборов в Азербайджане с 17 октября на 11 апреля 2018 года. И некоторые из них в качестве основной причины переноса даты выборов называют «начало подготовки» Азербайджана к войне за Карабах. Тем более, что в своем выступлении на VI съезде правящей партии Алиев призвал «давить» на Армению и допустил применение в решении карабахской проблемы военной силы.


«То, что слова президента Азербайджана были болезненно восприняты в Ереване, вполне естественно. Армяно-азербайджанские отношения — это все-таки не та лодка, которую следует раскачивать даже в обстановке предстоящих президентских выборов в Азербайжане. Вместе с тем, некоторым комментаторам названного выше выступления не хватает, как я полагаю, политической проницательности. Думаю, что Ильхам Алиев рассматривает внешние вызовы Азербайджану в более широком контексте, в котором замороженный конфликт в Карабахе видится не самой большой угрозой для Баку», — сказал эксперт.


По его словам, сегодня к границам Азербайджана приближается мегаугроза, которую преступно не учитывать — начало второго витка войны между ведущими мировыми игроками за влияние и власть на всем Ближнем Востоке. Войны, которая, похоже, будет куда масштабнее первого её этапа 2011−2017 гг. и уже в ближайшее время наверняка коснется не только Сирии, Ирака, Йемена, Турции и курдов, но также Ирана, Израиля и стран Южного Кавказа.


«Ни для кого не секрет, что сирийская эпопея заходит на второй круг, и следующий эпизод предлагаемого миру сериала связан со сменой ключевых игроков. В круге первом Вашингтон вертел Катаром и Турцией, через которые США поддерживали в Сирии всевозможные антиасадовские террористические группы, включая запрещенное в РФ „Исламское государство“. Сегодня американские военные расширяют свое присутствие в регионе. При этом ставка в войне за влияние в регионе делается уже не на исламистских радикалов, которые перебрасываются в Афганистан — поближе к границам Центральной Азии, а на курдов и израильтян. США выходят из тени, и это сулит прямое и все более масштабное столкновение янки с российскими и иранскими военными. Как результат — два эпизода нынешних выходных: атака израильских ВВС на позиции правительственных войск в центральной Сирии и удар американских ВВС по САА и российским военным в долине Евфрата. Полагаю, что в таком контексте ключевым вопросом является вопрос о роли в нарастающей трансрегиональной войне Турции», — подчеркнул Лепехин.


Директор института ЕАЭС не сомневается, что Госдеп сделает все, чтобы заставить турецкое руководство возглавить второй этап войны против сирийского лидера Башара Асада. И не исключает, что США провоцируют турецко-курдские столкновения на севере Сирии именно для того, чтобы загнать Реджепа Тайипа Эрдогана в капкан, из которого может быть только один выход — возвращение под контроль Вашингтона.


Как подчеркнул Лепехин, у Запада имеется свой план и в отношении Азербайджана, синхронизированный со сроками проведения в Азербайджане президентских выборов. Вот почему в Баку решили провести президентские выборы уже в апреле. Данное решение поломало планы западных спецслужб, намеревающихся воспользоваться избирательной кампанией в республике, во-первых, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в республике, а во-вторых, обострить отношения Азербайджана с Арменией, считает он.


«В такой ситуации руководство Азербайджана попросту стремится успеть подготовиться к тем событиям, которые не сегодня-завтра могут взорвать весь Ближний Восток, включая Турцию и Азербайджан, а также максимально сплотить вокруг себя электорат, используя, в том числе, и антиармянскую риторику», — сказал Лепехин.


При этом для эксперта очевидно, что у Запада имеется хитрый план (и не один) и в отношении Армении. Например, план «А» состоит в том, что если Турцию, а вслед за ней и Азербайджан, удастся «прогнуть» под США, Ереван будет поставлен в ситуацию «растяжки»: либо он откажется от союзничества с Россией (выйдет из ОДКБ, выведет из Гюмри российскую военную базу и т. п.), либо США и НАТО поддержат «интернациональный спецназ» в его стремлении начать войну за возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана.


«Вот почему политическим экспертам Армении не следует зацикливаться на заявлениях Ильхама Алиева и других лидеров Азербайджана. Нужно смотреть дальше и шире и благодарить Бога за то, что у Еревана есть такой союзник, как Россия, которая сегодня делает все возможное — в том числе и ценой жизни своих солдат и офицеров в Сирии, чтобы Большая война на Ближнем Востоке не дошла до Кавказа», — резюмировал наш собеседник.


Напомним, выступая на на VI съезде правящей партии «Ени Азербайджан» Ильхам Алиев заявил, что стратегической и политической целью азербайджанцев является возвращение Еревана.

Диверсия без диверсантов?: Баку сообщает о провокации, Ереван опровергает
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили