19.03.2024
Эрдоган: «Турция — наследница Великой Османской Империи»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Возвращать» Ереван Алиев не станет - новая война Азербайджану не нужна - СМИ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на съезде правящей партии заявил, что стратегической целью политической элиты и всего народа его страны должно стать возвращение «наших исторических земель», в числе которых названы столица Армении — Ереван, одноименное «ханство» и Зангезур-Гейча.

Заявление Алиева сделано с расчетом на радикальную часть избирателей в то время, когда армяно-азербайджанские отношения находятся в очень плохом состоянии. А настрой на «возвращение Еревана», пусть и с блефовым посылом, отношения только ухудшит, пишет rosbalt.ru.


“Это означает, что Алиев, во-первых, рискует, и весьма неоправданно. «Возвращать» армянскую столицу он вряд ли станет — по здравому рассуждению, новая война Азербайджану не нужна, да ее и не допустят более весомые политические силы, чем сам Азербайджан. Но игра Алиева на националистических чувствах может быть воспринята вполне серьезно и найти широкий отклик в Азербайджане, в то время как национальное, религиозное, культурное превосходство в его агрессивном выражении ничем хорошим не заканчивается.


Так что заявление, сделанное, возможно, «для внутреннего пользования», к выборам, может аукнуться Азербайджану несколько позже, по мере изменения геополитических капризов ведущих мировых игроков, их отношений между собой, перегруппировки и расклада сил”, -отмечается в материале.

Армяно- грузинские отношения не должны зависеть от третьих стран. Ашотян
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия