19.03.2024
Россия и Турция усилят координацию в борьбе террористами в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ильхам Алиев: стратегической целью азербайджанцев является возвращение Еревана

Стратегической и политической целью азербайджанцев является возвращение Еревана, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на VI Съезде правящей партии “Йени Азербайджан”.


“Ереван – это наша историческая земля, и мы, азербайджанцы, должны вернуться на эти земли. Это – наша политическая и стратегическая цель, и мы поэтапно должны приближаться к этой цели”, - сказал Алиев на VI съезде правящей партии “Ени Азербайджан”.


“Мы не должны забывать и не забываем о наших исторических землях. Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча”,- отметил глава Азербайджана и правящей партии.


В свою очередь вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов комментируя слова Алиева, назвал их “нелепым, невежественным и смешным заявлением”. “Когда в 21 веке президент одной страны выступает с территориальными претензиями в отношении другой страны, считая это своей целью, то это неприкрытый фашизм и гитлеризм. Алиев ничем не отличается от Гитлера и Геббельса. Алиев – Гитлер 21 века. Мы не раз поднимали этот вопрос, что имеем дело не с цивилизованным руководителем цивилизованной страны, а возрождающим фашизм и нацизм новым Гитлером”, - заявил он Aysor.am.


Шармазанов добавил, что даже немного знакомым с историей людям понятно, насколько несостоятельна азербайджанская историография. “Вместо того, чтобы выступать с подобными невежественными и глупыми заявлениями, Ильхам Алиев мог бы ознакомиться со словами своего отца. А он говорил, что азербайджанцы с турками – одна нация - два государства. Откройте все энциклопедии, в том числе британские, посмотрите, откуда пришли тюркские племена – из Средней Азии и Алтая. Даже название их государства искусственное. В Древней Греции говорили, что пустая посуда громко звенит. Это про заявление Алиева”, - заявил вице-спикер.

США не будут выводить войска из сирийского Манбиджа по требованию Турции – глава Пентагона
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида