29.03.2024
Пресса: в правящей Республиканской партии Армении зреет бунт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Карен Карапетян поручил ГУГА привлечь в Армению бюджетные авиакомпании

В ходе состоявшегося в правительстве Армении совещания премьер-министру Карену Карапетяну были представлены результаты выполнения приоритетных задач и осуществления мероприятий в 2017 году, а также задачи на 2018 год Главного управления гражданской авиации (ГУГА), сообщает пресс-служба правительства.


Начальник ГУГА Армении Сергей Аветисян доложил, что реализованы все предусмотренные для 2017 года приоритетные программы и мероприятия. С 7 декабря 2017 года в воздушном пространстве Армении внедрена концепция «Воздушного пространства свободных маршрутов» (Free Route Airspace). А также упрощен и модернизирован процесс предоставления разрешений местным и зарубежным авиакомпаниям на воздушные коммуникации: сокращены список требуемых ранее документов, сроки предоставления разрешений, а также внедрен принцип «одного окна».


ГУГА инициировало внедрение электронной системы подачи заявок – с целью улучшения бизнес-среды и упрощения процедур. Для новых авиакомпаний в ереванском международном аэропорту «Звартноц» применяются гибкая тарифная политика, скидки.


«Нам нужно понять, каковы наши слабые стороны и что нам нужно сделать, чтобы увеличить пассажиропоток еще больше. Задача номер один, на решение которой мы должны направить наши усилия, – увеличение географии полетов. Во-вторых, мы должны оценить шаги, которые можем предпринять для привлечения бюджетных авиакомпаний. Когда мы в целом поймем наши проблематичные стороны и будем работать над этим, добьемся увеличения географии и пр.», – заявил в ходе совещания Карен Карапетян.


Глава правительства также подчеркнул необходимость развития малой авиации и придал особую важность запуску рейсов в направлении Мегри – с учетом существования свободной экономической зоны.