28.03.2024
Иранцы поедут в Россию через Азербайджан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политолог: Нефть повлияла на сроки президентских выборов в Азербайджане

Внеочередные президентские выборы в Азербайджане назначены на 11 апреля 2018 года. Соответствующее распоряжение президента республики Ильхама Алиева опубликовано на сайте главы государства. Очередные выборы в Азербайджане должны были пройти в октябре 2018 года.


Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин заявил в интервью НСН, что новая дата выборов, скорее всего, связана с положительной динамикой в экономике республики и дорожающей нефтью.


«В ситуации, когда идёт явно стабилизация экономического положения страны, оппозиция начинает терять даже те скромные позиции, которые занимала. На это и рассчитывает Ильхам Алиев. Он посмотрел прогноз ситуации. Сейчас нефть растёт, она для Азербайджана в 10 раз важнее, чем даже для России. На этом тренде роста цен на нефть, он и собирается вести свою предвыборную кампанию. Это технологичный подход», - отметил политолог.


Ильхам Алиев впервые был избран президентом Азербайджана в 2003 году, он переизбирался в 2008 году и в 2013 году. Осенью 2017 года в Конституцию республики были внесены изменения, согласно которым, президент будет избираться на 7 лет.


Кроме того, в Азербайджане созданы два вице-президентских поста. Право назначения и увольнения отдано главе государства. Причём, первый вице-президент станет вторым человеком в республике. Ильхам Алиев уже назначил на эту должность свою супругу, депутата Меджлиса Мехрибан Алиеву.