28.03.2024
Азербайджан является важным партнером Туркменистана – Гурбангулы Бердымухамедов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Сирии: Турецкая операция на севере Сирии – вопиющая агрессия

Турция в попытке оправдать свою агрессию продолжает распространять ложь, прикрываясь статьей 51-й Устава ООН о праве на самооборону, аналогично тому, что совершает так называемая «международная коалиция» во главе с США.


Об этом говорится в послании Министерства иностранных дел и по делам эмигрантов САР, направленном генсеку ООН и председателю Совбеза ООН, передает Государственное информационное агентство САНА.


«Сирия отвергает попытки турецкого режима сослаться на резолюции 1373, 1624 и 1178 СБ ООН, поскольку ни в одной из них государствам-членам организации не дается права посягать на суверенитет других стран и проводить военные операции на их территории под предлогом борьбы с терроризмом», - говорится в послании.


Министерство подчеркнуло, что турецкая военная операция является вопиющей агрессией против территориальной целостности САР и нарушением Устава ООН. «Присутствие любых иностранных вооруженных сил на территории страны без её согласия является агрессией, оккупацией и будет рассматриваться на данной основе».


Сирия призывает Совбез ООН не допустить применения силы каким-либо государством вразрез международному праву и толкования Устава организации в своих узких целях для оправдания агрессивных действий.