29.03.2024
Кандидат в президенты Армении опроверг свою причастность к деятельности компании Lydian International
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент созвал заседание Совбеза: в фокусе - программа модернизации армии

Проект программы модернизации Вооруженных сил Армении на 2018 – 2024 гг. и процесс правового обеспечения конституционных реформ были обсуждены на заседании Совбеза Армении. Заседание созвал президент Армении, председатель Совета безопасности Серж Саргсян 31 января.


Как сообщает в пресс-службе главы государства, с докладом по первому вопросу выступил министр обороны Армении Виген Саркисян. До этого президент Армении представил свои подходы и оценки по проекту Программы модернизации ВС Армении на 2018 – 2024 гг., разработанному Министерством обороны. Поручение ее разработать еще 24 октября 2017 года дал сам глава государства. В начале 2018 года проект программы уже был детально обсужден в Минобороны республики в присутствии президента.


В ходе заседания Саргсян еще раз напомнил членам Совбеза о своем прошлогоднем поручении главе Минобороны по составлению долгосрочной программы развития на 2018 – 2024 гг. «Это поручение было обусловлено следующими обстоятельствами: в регионе встают новые вызовы, и наилучшим способом противодействия им является как раз наличие долгосрочной программы развития. Вы сами видели, как в общественной среде возникали вопросы, некоторые спрашивали: а почему до сих пор Министерство обороны или ВС не имели подобных долгосрочных программ развития? Конечно, они были, программы были всегда. Но разница между прежней и нынешней программой заключается в том, что те были большей частью краткосрочными, а программы, которые назывались долгосрочными, больше походили на выражение пожеланий, видений, идей», - сказал он.


Данная же программа, по его словам, отличается от всех подобных программ, которые можно было назвать долгосрочными, тем, что она целенаправленная. «В ней есть определенность: измеримость, указаны сроки, представлены рассчитанные качественные и финансовые показатели. Глава Минобороны и начальник Генштаба Вооруженных сил, конечно, мне уже доложили об этой программе, я присутствовал и на ее обсуждении с руководящим составом Министерства обороны. Считаю, что сегодня налицо хорошо разработанная программа, с конкретными целями, показателями и, что самое важное, с финансовыми расчетами. Сказанное не означает, что мы не можем внести изменения в данную программу. Конечно, можем, именно поэтому она представлена на утверждение Совбеза. После этого мы дадим ход процессу», – заявил Саргсян.


В результате обсуждения члены Совета безопасности одобрили представленные подходы и поручили правительству в установленном порядке дать им ход и представить на утверждение президента.


По второму вопросу повестки дня – о процессе правового обеспечения конституционных реформ – с докладом выступил министр юстиции Армении Давид Арутюнян. По его словам, из предусмотренных упомянутым процессом 7 конституционных законов 5 уже приняты, один одобрен Национальным Собранием в первом чтении, еще один будет обсужден в феврале, в ходе предстоящей парламентской четырехдневки. Арутюнян доложил и о том, что в рамках того же процесса приняты также 27 пакетов законов.


На заседании одобрены результаты процесса правового обеспечения конституционных реформ, Правительству поручено в установленном порядке продолжить их реализацию и обеспечить доведение до логического конца.