28.03.2024
Назрел момент для пересмотра стратегии национальной безопасности Армении - президент
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Пресса: в Армении готовится дворцовый переворот?

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета «Грапарак» («Площадь») пишет о том, что некоторые силы внутри армянской власти активно работают над тем, чтобы в промежутке с 9 по 18 апреля текущего года, когда уже будет завершен срок полномочий президента Сержа Саргсяна и он де факто останется без властных рычагов, изменить баланс сил в парламенте, настроить многих против него, спровоцировать уличные акции протеста и добиться его окончательного ухода из политики. Примерно, так как было в случае с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Дворцовый переворот в Армении тогда состоялся, поскольку Тер-Петросян потерял контроль над парламентом.


Та же газета пишет со ссылкой на свои источники, что все руководство состоящего из 21 отдела крупнейшего управления обслуживания Комитета государственных доходов (КГД) Армении освобождено от работы. «В том числе начальник управления Овик Ованнисян, заместитель начальника Гоар Закарян, которая является сватьей начальнику управления Службы национальной безопасности Мартиросу Мартиросяну, другой заместитель Манук Айвазян, который долгие годы работал заместителем Рубена Хачатряна – бывшего заместителя главы КГД», - отмечает издание. По предварительным данным, новым начальником управления будет назначен начальник налоговой инспекции административного района Шенгавит Вахтанг Сисакян.


Представленный министерством здравоохранения Армении в рамках борьбы с курением законопроект вызвал довольно серьезное противостояние в самом правительстве, пишет газета «Жоховурд» («Народ»). Напомним, проект закона «О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий» предусматривает за курение в общественных местах крупные штрафы. По сведениям издания, в ходе состоявшегося недавно у премьер-министра совещания по этой теме большая часть министров высказалась против этого проекта, заявив, что это может иметь серьезные негативные последствия в экономическом плане.


Газета «Айкакан жаманак» («Армянское вшремя») пишет, что Главное управление гражданской авиации представило на обсуждение проект мастер-плана на 2018-2022 гг., представленный концессионером международного аэропорта «Звартноц» и аэропорта города Гюмри «Ширак». Как отмечает издание, старое здание аэропорта «Звартноц» будет полностью разрушено. «Согласно новому плану, предусматривается ремонт покрытия перрона аэропорта, ремонт взлетной полосы, внедрение оптоволоконных датчиков по всей протяженности ограды для обнаружения любой попытки проникновения. Согласно плану, в соответствии с ростом пассажиропотока и необходимости инвестиций для новой летной полосы возрастет потребность пересмотра парковочных мест перрона и стоянки самолетов. Естественно, будут осуществлены крупные инвестиции», - пишет газета.


Газета также пишет, что на состоявшемся несколько дней назад в резиденции президента торжественном мероприятии по случаю Дня армии Серж Саргсян присудил начальнику Генштаба Вооруженных сил Армении Мовсесу Акопяну звание генерал-полковника. «Судя по всему, в этом звании Мовсес Акопян будет отправлен на заслуженный отдых», - комментирует издание.


Члены Республиканской партии Армении собираются в ближайшее время созвать заседание Совета партии и выдвинуть кандидатом в премьер-министры Армении Сержа Саргсяна, пишет газета «Жаманак» (Время). «Им остается только уговорить кандидата или получить его согласие, поскольку еще четыре года назад Саргсян объявил о том, что после принятия конституционных изменений не собирается претендовать на должность премьер-министра. Но если Совет РПА примет такое решение, Саргсян окажется в тупиковой ситуации, поскольку, с одной стороны, собственное обещание, а с другой – решение членов партии. Хотя, общественные интересы всегда превалируют над личными», - отмечает издание.