20.04.2024
Спикер парламента Словакии осудил геноцид армян
prev Предыдущие новости

Пресса: Убийца российского солдата в Гюмри поддерживал связь с ИГ

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Гражданин Армении Арман Джанджугазян, убивший российского солдата Дмитрия Ялпаева в Гюмри в апреле прошлого года, поддерживал связь с ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) через интернет. Об этом сообщил начальник следственного управления Службы национальной безопасности Армении Микаел Амбарцумян.


По словам представителя СНБ, несмотря на то, что убийца постоянно проживал в Армении, он еще в 2014 году сменил веру, приняв ислам. После этого с помощью интернета он начал знакомиться и поддерживать деятельность «Исламского государства». «Джанджугазян осуществил убийство по своей инициативе, но получил одобрение от лиц, которые представлялись в интернете членами террористической группировки», - сказал Амбарцумян газете «Жоховурд» («Народ»). По словам Амбарцумяна, после выяснения обстоятельств Джанджугазян дал признательные показания.


Напомним, 22 апреля 2017 года Джанджугазян при содействии неустановленных пока лиц, убил военнослужащего 102-ой российской военной базы Дмитрия Ялпаева, нанеся несколько ударов ножом. Тогда же следствие сообщало, что у убийцы ранее были обнаружены проблемы с психическим здоровьем. Как отмечали в Следственном комитете Армении, Джанджугазян во время службы в армии в ноябре 2016 года неоднократно совершал самовредительство, и с целью узкоспециализированного обследования был доставлен в психиатрическое отделение ереванского гарнизонного военного госпиталя. В ходе экспертизы у него были выявлены признаки психического расстройства, он был признан ограниченно вменяемым, а впоследствии и демобилизован из армии.


Газета «Жаманак» («Время») пишет, что правительство Армении готовит новый проект закона о высшем образовании. «Однако законопроект довольно спорный, поскольку не решает вопрос монопольной власти ректоров и не создает им противовеса. В то время как в предварительной концепции предусматривались именно такие изменения», - отмечает издание.


То же издание пишет со ссылкой на свои источники, что в ЗАО «Айпост» проводится международный аудит, цель которого реальная оценка нынешнего состояния компании. «Сотрудники компании оказались в неопределенном положении и не знают, что их ожидает. В компании муссируются слухи, что принадлежащая аргентинскому инвестору армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну компания может отказаться от доверительного управления ЗАО «Айпост», а на компанию положил глаз высокопоставленный представитель власти. Кто именно, пока неизвестно», - отмечает издание.


У фракции «Блок Царукян» в данный момент нет договоренности с кандидатом в президенты от Республиканской партии Армении Арменом Саркисяном, пишет газета «Жаманак» («Время»). В беседе с корреспондентом издания вице-спикер парламента Микаел Мелкумян отметил, что будет созвано заседание политсовета и все депутаты фракции, члены политсовета, представят свою позицию и подходы, после чего будет принято окончательное решение, какая у фракции «Блок Царукян» позиции относительно Армена Саркисяна. Как сообщил Мелкумян, у всех членов фракции будут вопросы к кандидату в президенты от РПА.


Газета «Паст» («Факт») пишет со ссылкой на официальные данные, что число погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий в 2017 году возросло по сравнению с 2016 годом. На фоне увеличивающихся с каждым днем измерителей скорости и видеокамер число жертв возросло на 13, а пострадавших – на 739. Соучредитель правозащитной организации «Друг водителя» Давид Педанян в беседе с корреспондентом издания отметил, что устройства для контроля движения транспорта никакого результата не дают. «Водители снижают скорость у измерителей скорости, а потом «ставят ногу на педаль газа» и продолжают путь. А в плане видеокамер, отмечается неравенство между оштрафованными автомобилями».


Газета «Грапарак» («Площадь») пишет, что кадровые перестановки ожидаются повсюду, однако их почти не будет, поскольку будут укомплектованы только вакантные штатные должности. По сведениям издания, секретарем Совета национальной безопасности станет Аркадий Гукасян, хотя и он опровергает эти сведения, а его брат – Арег Гукасян заявляет: «У меня такой информации нет». «В силовых структурах также не будет изменений. Вчера начальником Уголовно-исполнительного управления Минюста был назначен, как и прогнозировалось, первый заместитель начальника Рафик Ованнисян. А освобожденный от должности Артур Осикян заменит уходящего на пенсию 63-летнего заместителя начальника полиции Гагика Амбарцумяна», - отмечает издание.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel