29.03.2024
«Эхо» соглашения с ЕС: еврочиновник призвал закрыть Армянскую АЭС «как можно скорее»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Римские каникулы» Никола Пашиняна чуть не закончились арестом

Итальянская полиция попыталась задержать в Риме депутата Национального собрания Армении от фракции «Выход» Никола Пашиняна. О курьезном случае на своей странице в соцсети Facebook сообщил сам депутат.


По его словам, стражи порядка «осадили» его гостиничный номер в итальянской столице с целью задержания. Как выяснилось, основанием для этого стало то, что в 2008 году Пашинян в Армении был объявлен в розыск по линии Интерпола. «Оказывается, власти Армении с 2009 года разыскивают меня. Ищут-ищут и никак не найдут», - написал оппозиционер.


Политик в 2008 году поддержал кандидатуру Левона Тер-Петросяна на президентских выборах. А после событий 1−2 марта, когда в результате столкновений между митингующими и полицией погибли 10 человек, Пашинян был обвинен в организации массовых беспорядков и объявлен в розыск. Спустя год оппозиционер сдался властям, был приговорен судом к 7 годам тюремного заключения, однако в мае 2011 года вышел на свободу по амнистии.


Таким образом, несмотря на то, что еще в сентябре 2009 года розыск в его отношении был прекращен, в базе данных итальянского национального бюро Интерпола имя армянского депутата все еще сохранилось.


Комментируя инцидент, в МИД Армении заявили, что Пашинян «категорически не выходит с ними на связь». «Нам известно, что его попытались задержать, но Пашинян категорически не выходит с нами на связь. В полиции Италии заявили нашему посольству, что у них нет претензий к Пашиняну. Теперь мы пытаемся установить с ним связь», — сказал пресс-секретарь МИД Тигран Балаян.