28.03.2024
ЕС придает стратегическое значение Азербайджану, как транспортному коридору
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Приоритетными задачами для ОБСЕ являются затяжные конфликты - Анджелино Альфано

Приоритетной задачей в ходе председательства Италии в ОБСЕ в 2018 году станет содействие поискам решения украинского кризиса, а также других затяжных конфликтов в зоне ОБСЕ. Об этом в интервью РИА Новости глава  МИД Италии, действующий председатель ОБСЕ Анджелино Альфано.


"В ходе нашего председательства максимальное внимание мы уделим кризису на Украине и так называемым затяжным конфликтам в зоне ОБСЕ (Нагорный Карабах, Приднестровье, Грузия). Приоритетной задачей станет содействие поискам решения украинского кризиса", - сказал известный политик.

Альфано сообщил, что 30-31 января побывает на Украине, а 1 февраля посетит Москву. В ходе своей поездки он, в частности, встретится с главой МИД Украины Павлом Климкиным и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также будет иметь контакты с членами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в восточной Украине. В этой связи Альфано отметил, что данная миссия "играет ключевую роль в предотвращении рисков новой эскалации", и поэтому Италия твердо поддерживает ее, в том числе и посредством значительного присутствия наблюдателей.