25.04.2024
Надеемся на стабильную дорогу и транзит через Грузию – премьер-министр Армении
prev Предыдущие новости

«Тотальная оборона»: в Грузии вводят новую концепцию резервной системы

Действующая система резерва Вооруженных сил Грузии нуждается в серьезном преобразовании, новая концепция Минобороны даст возможность каждому гражданину найти свое место в деле обеспечения «тотальной обороны» Грузии. Об этом заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили на заседании правительства Грузии 25 января.


«Министерство обороны вводит новую концепцию резервной системы. Новейшая история наглядно показала, что действующая резервная система нуждается в серьезном преобразовании и усовершенствовании. Сильная система резерва очень важна для нашей страны. Новая концепция подразумевает участие граждан Грузии в тотальной обороне, а также оптимальное использование мобилизационного ресурса», — приводит слова Квирикашвили пресс-служба администрации правительства, пишет EADaily.


Премьер поблагодарил за проделанную работу Министерство обороны и главу ведомства Левана Изорию. По словам Квирикашвили, новая концепция подразумевает три вида резервной военной службы — добровольной, контрактной и оплачиваемой. В новой системе каждый гражданин Грузии сможет «найти свое место так, чтобы не оторваться от гражданской активности», заявил он.


«Я уверен, что парламентские рассмотрения, которые начнутся с сегодняшнего дня, будут продуктивными. Я уверен, помимо парламента, к рассмотрению подключатся эксперты в этой области, и в результате мы получим ту систему, которая будет сбалансированной, правильной и вытекающей из тех нужд, которые есть у нашей страны», — отметил Квирикашвили.


Работа над новой концепцией резерва и мобилизации велась в Минобороны Грузии несколько лет. Как отмечают в министерстве, защита страны является обязанностью не только грузинских военных, но и каждого гражданина. Министерство обороны Грузии в «Документе стратегического обзора» представило принцип тотальной обороны, в котором формирование эффективной системы резерва и мобилизации является одной из важнейших задач. Согласно законопроекту, создается резерв двух типов: активный и мобилизационный.


Активная резервная служба будет добровольной и оплачиваемой, будет оформлен контракт сроком до 5 лет, а 5-летний период будет засчитан в общий трудовой стаж. В случае призыва, резервисту сохранят рабочее место и зарплату. Согласно законопроекту, зачисленному в активный резерв лицу будет выдаваться ежемесячная плата за труд, которая будет составлять 20% от оплаты за звание, а в случае вызова и в период прохождения военной службы — полную стоимость возмещения. Активная резервная служба в свою очередь будет разделена на три части: Резерв вооруженных сил; Территориальный резерв и Резерв специалистов (ограничение в мобилизационном резерве составит 60 лет).


Резерв вооруженных сил обеспечивает незамедлительное включение резервиста в состав вооруженных сил, укрепление и поддержку подразделений вооруженных сил (возрастное ограничение — 50 лет). Территориальный резерв будет осуществлять дополнительную военную поддержку вооруженных сил, путем организации территориальной обороны. Территориальный резерв будет в составе Национальной гвардии вооруженных сил и будет организован в подразделениях территориальной обороны, которые в свою очередь, состоят из элементов маневра, а также территориальных отрядов, предназначенных для намеченных целей и географического ареала (возрастное ограничение — 55 лет). Резерв специалистов является новацией, у него нет аналога в существующем сегодня законодательстве. Целью его создания является решение специфических запросов и задач военных сил. Например, специалист по кибербезопасности может служить стране своим профессионализмом и опытом там, где его труд будет более эффективным для обороноспособности страны (возрастное ограничение — 65 лет).


Второй тип резерва — мобилизационный. В отличие от активного резерва, является обязательным, его цель — укрепление военных сил и восполнение потерь. В случае мобилизационного резерва, лицу, зачисленному на военную резервную службу, период прохождения военной резервной службы будет засчитан за выслугу лет военной службы (не более 45 дней в году), а оплата за труд будет выдана в случае призыва. В мобилизационный резерв будут зачислены граждане от 18 до 60 лет, будет существовать электронный список, их призыв и количество будет определяться по необходимости вооруженных сил.


По словам Левана Изория, в случае утверждения документа парламентом, уже в 2018 году будет задействована активная резервная служба (45-дневная подготовка).


«Мы готовы к тому, чтобы уже в этом году задействовать активную резервную службу в качестве пилотного проекта. На первом этапе планируется принять 260 человек, на будущий год будет растущая тенденция, и это будет зависеть и от возможностей бюджета. Резервисты будут обязаны являться только на 45-дневный период. В остальных случаях они могут осуществлять другую деятельность», — заявил Изория.

Азербайджан направил ноту протеста Канаде в связи с посещением депутатов в Карабах
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online