29.03.2024
Товарооборот Ирана с государствами-членами ЕС вырос на 57 %
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Усиление армии Грузии в Вашингтоне рассматривают как возможность "досадить" России - эксперт

Грузия получила первые американские противотанковые комплексы Javelin. В эфире радио Sputnik военный эксперт Борис Рожин высказал мнение, что усиление грузинской армии в Вашингтоне рассматривают как возможность "досадить" России.


«Поставка Javelin — это продолжение старой стратегии, направленной на усиление грузинской армии, которая рассматривается США как сдерживающий фактор против России. Поскольку еще в 90-х годах был разработан план по ограничению российского влияния на Кавказе и одна из ключевых ставок делалась на Грузию. Собственно, это был один из мотивов "революции роз" в 2003 году, когда свергали Шеварднадзе и приводили к власти полностью проамериканское правительство Саакашвили»,–заметил он.


По его словам, нынешние власти Грузии не так агрессивно настроены по отношению к России, но, в целом, следуют в фарватере политики Вашингтона, поэтому американцы продолжают их военно-техническую поддержку и спекулируют на теме принятия Грузии в НАТО. Грузия рассматривается Соединенными Штатами как одна из площадок, где можно "досадить" России на ее южном фланге.