29.03.2024
Мужниекс: Баку должен поменять политический курс, если хочет улучшить отношения с ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Квирикашвили: БТК изменил транспортную карту Грузии

Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс (БТК) изменил транспортную карту Грузии, сказал премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, передает Trend.


По его словам, реализуемые международные проекты и географическое расположение Грузии является основой и в то же время добавляет ценность в экономическую деятельность в стране.


"Железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс изменил транспортную карту страны. Он связал Грузию с Китаем, Казахстаном, Азербайджаном, Турцией и Европой. Поезд из Китая напрямую может достигнуть Грузии за девять дней. Это большое достижение не только для нашей страны, но для всех государств, вовлеченных в проект", - сказал Квирикашвили.


В октябре прошлого года в Бакинском международном морском торговом порту состоялась торжественная церемония по случаю открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.