28.03.2024
Наступление турок в Африне — следствие большого торга медиаторов сирийского урегулирования - эксперт
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: «персидская весна» станет бедствием для мира

Тщательное изучение иранской политики предполагает, что правительству этой страны предстоит пройти долгий путь, чтобы удовлетворить социально-экономические и политические чаяния и потребности своего большого и молодого населения, заявил профессор Ближневосточного центра стратегических исследований Университета национальной обороны США Гаудат Бахгат, передает iran.ru.


По его словам, к ним относятся, среди прочего, безработица, гендерное равенство, прозрачность, коррупция и проблемы загрязнения окружающей среды.


"Правильным" способом решения этих проблем является постепенная реформа иранской системы, а не смена государственного строя. Эксперименты с изменением режимов на широком Ближнем Востоке не обнадеживают. Египет, Ирак, Ливия, Сирия и Йемен являются примерами”,- сказал Бахгат.


Он добавил, что поощрение смены режима и нестабильности в крупной региональной державе со стратегическим расположением и рычагами воздействия на Ближнем Востоке и в Южной Азии - это рискованное предприятие. И заметил, что лучшим подходом для Соединенных Штатов было бы сотрудничество со своими европейскими и азиатскими союзниками, чтобы помочь иранскому правительству решить основные социально-экономические и политические устремления иранского народа.

Могерини: только принцип двух государств позволит разрешить ближневосточный конфликт
Следующая новость next

Регион

Все новости