28.03.2024
Турецкие военные покинут Африн после достижения намеченных целей - вице-премьер Турции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: цель операции в Африне-создание барьера между курдами

Турция не скрывая считает, что создание независимых государств или даже автономий для курдов в приграничных регионах будет опасным для ее государственности.


В Анкаре убеждены, что такие территориальные образования будут центрами сопротивления центральному правительству для турецких курдов, а также будут для них ресурсными базами и удобным убежищем. Об этом заявил военный эксперт Сергей Простаков, передает riafan.ru.


По его словам, операция «Щит Евфрата» уже создала барьер между отдельными территориями курдов, Африном и Рожавой, но продемонстрировала слабость протурецких формирований, заставив Анкару задействовать свои регулярные войска.


Наряду с оккупированной боевиками провинцией Идлиб, Африн остается главной целью Турции, так как другие территории (Рожава в Сирии и Иракский Курдистан) находятся под более серьезной защитой.


По словам эксперта, операция в Африне является также важной для внутренней политики, в которой Эрдоган вынужден считаться с позициями националистов, позволяющих иметь Партии справедливости и развития всю полноту власти в Турции, создавая вместе с ней парламентское большинство. Именно этим объясняются воинственные заявления, сделанные руководством страны в последнее время, которые своей риторикой похожи скорее на программу националистов.