19.03.2024
Президент Египта: потери стран региона в результате
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Рейтинг одобрения США в мире при Трампе упал до рекордно низкого уровня

Рейтинг одобрения роли США в мире при президенте Дональде Трампе упал до рекордно низкого уровня. Об этом сообщает социологическая служба Gallup, передает ТАСС.


В рамках исследования, помимо США, оценивались Германия, Китай.


Согласно результатам организованного Gallup опроса, уровень одобрения страны при нынешнем хозяине Белого дома находится на отметке в 30%. В 2016 году, когда у власти находился Барак Обама, этот показатель был равен 48%. До настоящего момента самый низкий уровень одобрения США был зафиксирован в 2008 году при администрации Джорджа Буша-младшего: тогда он составлял 34%. Одновременно растет и недовольство ролью США, показатель по сравнению с 2016 годом вырос на 15% и находится на отметке в 43%.


Данные опроса показывают, что рейтинг одобрения США значительно упал в 65 странах. Наиболее существенное падение произошло в Португалии, Бельгии, Норвегии и Канаде. Рост уровня одобрения на 10% и больше был зафиксирован в четырех странах. В их число вошли Либерия, Македония, Израиль и Белоруссия.


Согласно докладу, Германия, уровень одобрения которой остался неизменным с 2016 года и составил 41%, заняла место США в качестве мировой державы с наибольшим рейтингом. За ФРГ следует Китай, рейтинг одобрения которого составляет 31%.


Составители доклада считают, что еще слишком рано говорить о том, оказалась ли политика Трампа «Америка прежде всего» успешной или провальной. Однако, по их мнению, «основываясь на траектории того, как мир думает о США, ясно то, что многие союзы и партнерства США, которые Трамп считает «великой силой», потенциально находятся под угрозой».


Исследование проводилось в 135 странах, в каждой из которой с марта по ноябрь 2017 года было опрошено около одной тысячи человек.

Трамп заявил: у США будут вооруженные силы, каких не было раньше
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида