29.03.2024
Турция временно сняла ограничения на посещение страны для граждан Грузии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ЮНЕСКО межу Азербайджаном и Арцахом: где реальный вандализм?

Баку в очередной раз обвинил Армению в уничтожении исламских культурно-исторических памятников на территории Нагорного Карабаха (Арцаха).


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе рабочего визита в Париж встретился с главой ЮНЕСКО Одри Азуле. По словам Мамедъярова, Азербайджан чутко относится к теме сохранения культурного наследия страны, в то время как Армения «целенаправленно уничтожает и разрушает памятники культуры на оккупированных азербайджанских территориях». Он пригласил организацию присоединиться к процессу мониторинга культурных памятников на территории Карабаха.


Вопрос азербайджанских памятников, которые якобы уничтожаются на территории Арцаха, периодически поднимается властями Азербайджана на разных уровнях. В соседней Армении, между тем, считают, что делается это с целью разыграть исламскую карту в нагорно-карабахском конфликте. В Ереване и Степанакерте также отмечают, что обвинения Баку лишены каких-либо оснований, ибо армянская сторона тщательно охраняет существующие на территории Карабаха мечети. Всего их три — одна находится в Агдаме, две — в Шуши.


«Все три мечети на территории Арцаха находятся под защитой государства. Никаких других „памятников“ азербайджанского наследия на территории Арцаха не было», — заявил в этой связи пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, добавив, что объясняется это отсутствием развитого тюркского этносообщества. «Тюркские племена жили, но никаких „шедевров“ ими не было создано. Имеющиеся три мечети восстановлены, они находятся под защитой государства», — подчеркнул пресс-секретарь президента в беседе с news.am.


Одновременно, он напомнил об отношении властей Азербайджана к памятникам армянского культурного наследия. По его словам, государство, в котором возводят в ранг героев убийц, а президент грозит сбивать армянские гражданские самолеты, в котором уничтожаются памятники армянского наследия, не имеет права обвинять кого-либо в вандализме.


Что касательно ЮНЕСКО, то Бабаян заявил, что Арцаху нечего скрывать, и он не против мониторинговой миссии этой организации. «Но такие миссии должны проводиться и на территории Азербайджана, от Джуги (армянское название столицы Нахичеванской автономной республики Азербайджана — прим. ред) до Баку. В Азербайджане колоссальное армянское культурное наследие, которое усилиями властей страны уничтожается. Если Азербайджан готов к мониторинговым миссиям, то и мы готовы», — отметил Давид Бабаян.


Отметим, по распоряжению властей Азербайджана, в 2004—2005 гг. были полностью разрушены армянские хачкары в Нахичевани. Несмотря на видеоснимки, сделанные с иранской стороны, власти Азербайджана впоследствии опровергли факт вандализма, утверждая, что древнего армянского города Джуги не было вообще.


Исходя из этого, в Степанакерте считают, что Азербайджан будет всячески препятствовать проведению мониторинга на своей территории.