29.03.2024
Президент Ирана посетит Азербайджан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На фоне призывов Эрдогана, США приступили к созданию «сил безопасности границы» в Сирии

Коалиция во главе с США по борьбе с группировкой «Исламское государство» приступила в Сирии к созданию так называемых «сил безопасности границы» на подконтрольной ей территории, сообщил изданию Defense Post ее официальный представитель, передает РИА Новости.


Альянс работает совместно с Сирийскими демократическими силами. «В настоящее время в первом классе проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель – создать численность сил примерно в 30 тысяч человек»,- заявил представитель пресс-службы коалиции Томас Вил.


По его словам, новые силы будут находиться вдоль долины реки Евфрат – вдоль западной окраины территории в Сирии в настоящее время подконтрольной СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ.


Сообщения о новой инициативе США в Сирии появились на фоне угроз со стороны президента Турции Реджепа Эрдогана. Накануне он заявил, что турецкая армия может в течение ближайшей недели начать операцию в регионах Манбидж и Африн, подконтрольных YPG — вооруженным формированиям сирийских курдов, которые являются союзниками США. При этом Эрдоган хоть и обрушился на США с жесткой критикой, но выразил надежду, что Вашингтон поддержит усилия Анкары.