28.03.2024
РФ поддержит усилия Италии в ОБСЕ в процессе урегулирования карабахского конфликта
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Сам дурак»: МИД Турции предупредил граждан об опасности поездок в США из-за терактов

Министерство иностранных дел Турции призвало граждан страны тщательно подумать, прежде чем планировать поездки в Соединённые Штаты. Об этом заявили в пятницу, 12 января, в пресс-службе турецкого внешнеполитического ведомства.


Так фактически Турция ответила на днем ранее выпущенное госдепом США предупреждение об угрозе туристических посещений Турции из-за возможных терактов.


В тексте заявления турецкие дипломаты призывают своих граждан опасаться поездок в Америку, в том числе из-за участившихся случаев задержания и применения насилия граждан Турции и ростом количества терактов.


«Более того, граждане Турции, в том числе наши государственные служащие, которые выезжают в Соединенные Штаты с официальными обязанностями, подвергаются произвольным арестам; судебные решения могут быть приняты в отношении наших граждан, полагаясь на заранее установленные, необоснованные претензии и клевету свидетелей, членов террористической организации или сочувствующих ФЕТО», - говорится в заявлении МИД Турции


«Считаем полезным в связи с этим предупредить наших граждан о желательности пересмотра своих планов по поездкам в США, а в случае неотложных поездок призываем их к бдительности», - призвало турецкое дипломатическое ведомство.