19.03.2024
В Армении началась кампания по продвижению Сержа Саргсяна на пост премьер-министра
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США и ее союзники преследуют цель ослабить позиции Ирана в регионе - иранский депутат

В настоящее время в Иране спокойно, ситуация контролируема. Можно даже сказать, что кризис миновал, но властям, безусловно, есть над чем подумать и поработать. Об этом в беседе с VERELQ заявил депутат парламента Ирана армянского происхождения Карен Ханларян.


По его словам, последние события показали, насколько внешние силы пытаются использовать внутренние проблемы для своих целей — ослабления и изоляции Ирана в регионе. Ханларян признает, что в последние годы в Иране социально-экономическая ситуация была довольно трудной, и особенно на фоне международных санкций положительных изменений люди практически не чувствовали. Самый большой удар на себе почувствовали представители малого и среднего бизнеса, так что волна недовольства среди населения вполне понятна. Но очевидно также, что к социально-экономической составляющей не без помощи внешних сил добавилась и политическая.


«Думаю, что политический окрас последним событиям добавили внешние игроки, что стало заметно по пропагандистским заявлениям, градусу дезинформации и дало совершенно иной оттенок изначально социальному недовольству. Необходимо четко понять два вопроса: социальное недовольство это одно, но политический вектор — иное. Как США, так и ее союзники в регионе — Саудовская Аравия, Турция и другие преследуют цель ослабить позиции Ирана в регионе, пошатнуть ее стабильность. И это делается открыто, без утаек, пытаясь дестабилизировать ситуацию внутри страны», — отметил иранский депутат.


При этом он напомнил, что в Иране прекрасно знают, кто есть кто и, например, помнят, как еще пару лет назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживал президента Сирии Башара Асада, но сегодня ведет политику по уничтожению его режима. В Иране, по его словам, прекрасно знают, что «политическому флирту» Турции доверять не стоит: «Думаю, что и Турция пытается навязать политику Ирану посредством внутренней дестабилизации».


Что касается социальных проблем, то Ханларян заверил, что они действительно беспокоят власти, и после последних протестных акций будут предприняты соответствующие шаги. И сегодня можно говорить о том, что кризис прошел, хотя это не значит, что можно свободно вздохнуть и делать вид, будто ничего не произошло. Но при этом важно понимать, что те же социальные трудности внешние игроки могут использовать против страны, которая за последние десятилетия неоднократно доказывала, что ей невозможно навязать политику путем дестабилизационных попыток и уж тем более путем военного мятежа.


«В последние годы Тегеран играет важную роль в регионе, он ведет не только борьбу против ИГИЛ („Исламское государство“, запрещена в РФ), но и является ключевым игроком по ряду региональных вопросов, что, однозначно, не нравится некоторым внешним игрокам. Не будем забывать про санкции, которые очень усложняют жизнь в стране и о США, которые продолжают свою политику и говорят о новых санкциях, в надежде, что они еще больше усложнят внутреннюю ситуацию, приведя к желаемой дестабилизации. Но всякие попытки будут пресекаться на корню — у духовной и политической власти Ирана есть достаточно средств и воли для этого», — резюмировал Карен Ханларян.


Напомним, начавшиеся 28 декабря акции протеста во втором по величине иранском городе Мешхед постепенно охватили и другие крупные населённые пункты Исламской Республики. Это города Ахар, Арак, Изе, Керманшах, Шахрекорд, Бендер-Аббас, Зенджан, Карадж, Тонкабон, Хорремабад и другие. Жертвами столкновений митингующих с полицией стали свыше 20 человек, задержаны около 3,7 тыс. человек. Помимо социально-экономических требований к властям в ходе демонстраций озвучивались и политические лозунги о смещении действующего правительства.

Африн или курдские уроки
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили