19.04.2024
Почему в Армении подорожало топливо? – исследование Госкомиссии
prev Предыдущие новости

Рост цен в Армении: негативное воздействие ощущают 75% населения

В Армении сильнее и шире ощущают рост цен на продовольственные товары, поскольку население страны порядка половину своих доходов тратят на еду. В Европе этот показатель колеблется в пределах 25-30 процентов. ОБ этом на встрече с журналистами в Ереване 9 января заявил социолог Агарон Адибекян.


В связи с этим, на его взгляд, инфляция сразу же негативно отражается на уровень и качество потребления в Армении, ибо рост цен зарплаты и пенсии не индексируются. «Есть, конечно, экономический рост (порядка 6% в 2017 году), однако пенсии и зарплаты не растут, а страна живет в долг. Наш внешний долг приближается к 7 млрд долларов. Нам не дадут денег в долг, мы – страна, живущая в долг», – отмечает он. По его словам, в стране не производятся инвестиции, пособия не повышаются, 40% населения живет на зарплату, 26% – на пенсию и пособия, 19% живет лучше, поскольку у них есть доходы, 10% – за счет отправляемой из-за рубежа помощи», - сказал Адибекян, добавив, что рост цен негативно влияет на 75% населения Армении. 


Эксперт также не верит данным официальной статистики о сокращении безработицы за счет повышения экономической активности граждан. Недавно Национальная статистическая служба Армении сообщила, что уровень безработицы в стране за третий квартал 2017 года составил 16,5%. «Уровень безработицы за отчетный квартал по сравнению с третьим кварталом 2016 года снизился на 1,6%, а по сравнению с прошлым кварталом на 1,3%», - сообщает Нацстатслужба.


Согласно тем же данным, Уровень безработицы за III квартал 2017 года в городах составил 23,3%, а в селах - 7,5%. При этом число экономически активного населения Армении за отчётный период составило 1237,1 тыс. человек. «Безработица в Армении сократилась за счет миграции», - не верит официальной статистике эксперт.


По официальным данным за 9 месяцев 2017 года отрицательное сальдо миграции в Армении сократилось на 37.8% или на 32,8 тыс. человек по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 53.9 тыс. человек. В прошлом году этот показатель составлял 86.7 тыс. человек.


В свою очередь экономист и политический деятель, член партии Армянское общенациональное движение (АОД) Ованнес Игитян отметил, что в Армении действуют коррупционные механизмы при формировании цен на товары первой необходимости и коммунальные услуги.


Как он заметил, граждане за товары первой необходимости в Армении платят больше, чем в других странах региона и даже Европы. «Во-многом это обусловлено тем, что коммунальные тарифы в Армении искусственно завышены в результате различных коррупционных схем и махинаций. Такая ситуация делает страну крайне непривлекательной для потенциальных инвесторов. К тому же за последние годы объем инвестиций в армянскую экономику неуклонно сокращается», - сказал Игитян журналистам.


Параллельно сокращению инвестиций имеет место и отток капитала, ибо многие представители армянского бизнеса не хотят вкладывать в отечественную экономику.


Игитян считает, что действия правительства, в свою очередь, не имеют ничего общего с характерной работой государства. «Кабинет министров применяет в управлении принципы бизнеса, что неприемлемо. Принцип бизнеса - это сокращение расходов с целью увеличения бюджета, но мы же понимаем, что государственное управление - это не бизнес, и в данном случае правительство должно решать и другие проблемы: социальные, демографические, инвестиционные», - сказал эксперт.


В Армении же, если эти проблемы и решают, то исключительно за счет увеличения налогового бремени на тех же граждан. Игитян предполагает, что в 2018 году и в дальнейшем инфляционные тенденции в Армении усилятся, а власти помимо того, что не пытаются устранить внутренние субъективные факторы, еще и не защищают внутренний рынок от внешних объективных политических и экономических факторов.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel