28.03.2024
Армия Асада заняла стратегически важный город Синджар в провинции Идлиб
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турция угрожает Израилю на Красном море

Бывший посол Израиля в Румынии, Египте и Швеции Цви Мазель, работающий в иерусалимском Центре общественных проблем, написал для The Jerusalem Post аналитическую статью, посвященную глобальным интересам Турции.


“В то время, как внимание всего мира приковано к Ирану, занятому не только демонстрациями, но, по большей части, возрождением персидской империи, выясняется, что президент Турции Эрдоган по прозвищу «султан» тоже мечтает о возрождении Оттоманской империи. И поскольку одного Черного моря для этого мало, Эрдоган устремил взор на Красное море, где он планирует создать военную и разведывательную инфраструктуру.


Он уже послал экспедиционный корпус в Катар, чтобы помочь ему в противостоянии с эмиратами Персидского залива и Египтом. А в конце декабря Эрдоган появился в Судане, где подписал меморандум с местными властями, которые согласились передать во владение Турции остров Суакин, чтобы она могла вести там строительство в течение неограниченного времени.


Строительство чего? Похоже, военно-морской базы. Этот стратегически важный остров прилегает к одноименному порту прямо напротив берегов Саудовской Аравии. Из Суакина в Джедду ежедневно ходят паромы. Суданский президент и его министр обороны сказали на церемонии подписания военных соглашений с Турцией, что всегда готовы к сотрудничеству “с нашими братьями и нашими друзьями”. Так “друг и брат” Эрдоган записал в свой актив еще одну территорию после того, как Турция получила военную базу в Сомали”,- пишет Мазель.


По его словам, “сейчас уже совершенно очевидно, что Анкара занята строительством кольца военных баз вдоль побережья Красного моря в Восточной Африке. Остров Суакин, по всей видимости, будет служить наблюдательным пунктом для контроля за движением судов в Красном море. Турецкие корабли смогут бросать там якорь, как и в других суданских портах”.


И здесь Мазель отметил символическую деталь: в XVI веке именно Суакин стал центром оттоманской провинции Хабеш, что объясняет желание “султана” прибрать к рукам имперское достояние. Все это не вызывает никакого восторга у Египта, поскольку Турция пробирается в район, столь важный для его обороны.


Анкара которая поддерживает “Братьев-мусульман”, резко осудила Каир за смещение президента Мухаммеда Мурси в 2013 году, после чего дипломатические отношения между двумя странами были разорваны. Теперь Турция заключила союз с Катаром против Египта, а к ним еще присоединился Судан, с которым у Египта тянется многолетняя тяжба из-за неравного распределения воды из Нила, т.к. ее большая часть достается египтянам.


По мнению Цви Мазеля, этот конфликт вполне может перерасти в полномасштабную войну. Другой конфликт между Египтом и Суданом носит территориальный характер: под египетской властью оказались два района, возвращения которых Судан стал требовать, как только получил независимость в 1956 году.


“Вполне может быть, что новая суданская и катарская линия фронта вдоль Красного моря, под руководством Турции, стала ключевым фактором для массированного египетского строительства своих ВМС и ВВС. Каир закупил два грузовых самолета и фрегат во Франции, три подводные лодки в Германии и несколько десятков истребителей у Франции и России. Иран и Турция, два великих неарабских, мусульманских государства, по всей видимости, пользуются региональным хаосом для создания зон влияния. Лишенные американской поддержки, умеренные суннитские страны не могут остановить Турцию или Иран. Объединившись с Катаром, Турция эффективно блокировала создание антииранского фронта в Персидском заливе. Ее соглашения о военном сотрудничестве с Сомали и Суданом стали прямой угрозой не только для Египта, но также для Израиля, чьи суда и самолеты пересекают Красное море по пути в Азию и Африку”, — пишет Мазель.


В статье Мазель коснулся самой болезненной точки: при ускоренной деградации израильско-турецких отношений геополитические амбиции Турции могут привести к самым непредсказуемым последствиям, если во главе этой страны, растерявшей многие светские приметы, стоит человек, жаждущий отнять у евреев Иерусалим во славу новой Оттоманской империи.