19.04.2024
В приоритете углубление армяно-российского военного сотрудничества - Виген Саркисян
prev Предыдущие новости

Рубен Варданян։ нам кажется иногда, что деньги решают все, но это иллюзия

К 100-летию Forbes бизнесмен Рубен Варданян рассказал, что думает о критериях оценки успеха и новой эпохе — талантизме.

«У меня был очень хороший знакомый, старый и мудрый человек. Как-то в 1990-е годы он сказал, что твою успешность следует оценивать по тому, какую сумму ты можешь взять в долг у своих друзей без подписания договора.


Вообще критерии успеха бывают разные. Для кого-то признание одного человека или толпы важнее, чем возможность принимать решения, будучи невидимым. Кто-то предпочитает оценивать успех суммой денег, которая у него есть на счете. Для другого успех — это возможность пойти со своей семьей в парк, даже если придется пропустить важное совещание.


Вообще говоря, любовь и страх — очень сильная движущая сила в нашей жизни, намного сильнее, чем деньги. На мой взгляд, это фундаментально базовая основа всего, что движет нами. С этой точки зрения деньги не могут считаться универсальным способом измерения, они, в конце концов, не могут измерить культуру, духовность и многие другие вещи. Нам кажется иногда, что деньги решают все, но это иллюзия.

Больше всего меня мотивируют любопытство и желание сделать невозможное возможным. Вообще важно постоянно пытаться менять среду вокруг себя. Какой у нас выбор? Либо мы можем как-то влиять на то, что происходит у нас, либо сказать себе: от нас ничего не зависит, нужно расслабиться и плыть по течению, спрятаться в пузырь, минимизировать свое общение с внешним миром. Я сторонник первого. Нужно жить полной жизнью и в каждодневном режиме пытаться хоть немножко, но менять мир в лучшую сторону, потому что по большому счету все, что мы оставляем нашим детям, — это не деньги, это не какие-то активы, это тот мир, в котором они будут жить. И от нас зависит, будут они жить в лучшем или худшем мире.

Для предпринимателя главное — не бояться. Предприниматель — это человек, который готов уйти из зоны комфорта, из зоны понимания в зону неизведанного. На самом деле он похож на эмигранта, который когда-то уезжал из Европы в Австралию, в Америку или в Россию. Или на ученого, который тоже попадает в зону неизведанного и готов экспериментировать. Во-вторых, предприниматель не боится упасть и умеет подняться. В-третьих, предприниматель очень любознателен. Такой человек должен открыто смотреть на то, что происходит вокруг, и видеть то, чего не видят другие. Наконец, он обязан быть хорошим евангелистом, уметь зажечь и повести за собой людей, чтобы создать то, чего раньше не было.

Мы живем в один из самых интересных периодов истории человечества. На наших глазах рождается новый технологический мир, от капитализма мы переходим к системе, которую я бы условно назвал талантизмом. В индустриальном обществе главнейшую роль играла концентрация капитала и ресурсов. И в этом плане роль государства, роль крупного капитала была ключевой для успеха. Все это уходит в прошлое. Ребята в гараже могут за $500 создать компанию, которая или сделает мир лучше, или уничтожит его. И это необязательно произойдет в Кремниевой долине — может, где-нибудь в Болгарии или Уганде. Неудивительно, что для многих людей уже не деньги являются главным. А например, возможность креативить, инновационность, возможность принимать интересные решения. В общем-то, и вход в бизнес стал намного менее дорогим. Поэтому борьба будет идти не за деньги, а за людей талантливых, умных, креативных.

Технологии позволят очень многое изменить. Убежден, что на смену сегодняшним профессиям придут другие, а это значит, что нужно учиться, учиться больше, дольше и все время, потому что мы же будем жить дольше. Уверен, что ключевой отраслью человечества ХХI века будет образование, а не нефтяная или какая-нибудь большая золотая отрасль. Именно образование будет главным двигателем изменений в мире. Наконец, важно помнить, мир стал глобальным, и это иллюзия, что можно построить мексиканскую, английскую стену или железный занавес. Примерно из 200 стран лишь 50–60 живут нормально. Если так будет продолжаться, то эмиграционные волны снесут Запад, да и Россию, как в свое время снесли Римскую империю.

И последнее. Мы живем в эпоху самого низкого доверия к институтам: международным, государственным, частным, религиозным. Но свято место пусто не бывает. Ясно, что вакуум рано или поздно будет заполнен или псевдопровидцами, или какими-то сектами, или новыми идеями, религиями. Люди, боясь будущего, будут бежать в прошлое, попытаются отгородить свое пространство или будут искать новых идолов. Мы будем жить в обществе, где человек остался один на один с этими проблемами, и плохо, если он не найдет опору в базовых человеческих ценностях, а будет опираться только на технологии. Мир состоит из двух составляющих. Об этом сказал еще Аристотель: это не только логика, но еще и риторика. Человек должен уметь не только делать, но и думать, переживать и сопереживать», - заявил Варданян Forbes.

Президент Серж Саргсян присвоил Ованнесу Чекиджяну звание Национального героя Армении
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel