29.03.2024
Вступление в ЕАЭС существенно простимулировало развитие армянской экономики – Шармазанов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер-министр: 2018 год для Армении будет более сложным, чем текущий

Грядущий 2018 год, возможно, будет более сложным, чем текущий, но очень интересным. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в интервью газете "168 жам" (168 часов).


«2018 год будет очень интересным, но, возможно, более сложным, чем 2017 год, потому что мы еще не заложили основы для дальнейшего устойчивого роста», - отметил Карапетян, сравнив армянскую экономику с засохшим полем. «Если образно выражаться, то армянская экономика похожа на засохшее поле, с которого нужно собрать камни, полить его, обогатить удобрениями, после чего только посадить семена и ждать всходов», - сказал он.


Вместе с тем премьер отметил, что вопреки тому, что в 2018 году не запланировано роста зарплат и пенсий, доходы населения тем не менее увеличатся. «То, что зарплаты и пенсии не будут увеличены, ещё не значит, что у населения не будет роста зарплат доходов или роста средней зарплаты. Мы имеем рост средней зарплаты на 2,7%», - заявил Карапетян.


По статистическим данным, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в октябре 2017 года составляет 190 165 драмов (порядка 400 долларов). Минимальная заработная плата при этом составляет 55 тыс. драмов (около 115 долларов).


Между тем Карапетян рассказал доволен ли он своей работой и работой своей команды, запланированной на этот год. «С той точки зрения, что мы планировали изначально и какие называли цифры, оценка довольно высокая. Фактически все показатели этого года выше поставленных целей. Означает ли это, что наша команда полностью довольна, и что нет ничего, что бы мы могли сделать более быстро и эффективно? Конечно, нет», - сказал Карапетян.


Он добавил, что правительство выполнило и перевыполнило все, что планировало на этот год. «Есть ли ощущение внутреннего спокойствия, что все хорошо? Нет. Есть ли вещи, которыми мы недовольны? Да», - подчеркнул премьер.


Отвечая на вопрос, чем конкретно недовольно нынешнее правительство, Карапетян отметил, что причин много. Он подчеркнул, что, если отметит конкретные сферы, то поставит под удар тех людей, которые их координируют. «Одной из того, чем мы недовольны является то, что я не знаю, насколько нам удалось сохранить обратную связь с обществом, что очень важно, чтобы оно поверило в программу, стал ее участником», - добавил Карапетян.


Показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-ноябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 7,3%. При этом нужно отметить, что по данным Нацстатслужбы, рост ВВП в первом квартале составил 7%, во втором – 5,5%, а третьем - 3,5%.В результате за 9 месяцев 2017 года экономический рост Армении составил порядка 5,3%.


Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2017 год запланирован в размере 3,2%, а на 2018 год