25.04.2024
Грузия передала Армении фигуранта дела о контрабанде ОЗРК «Игла» - Генпрокуратура
prev Предыдущие новости

Вступление в ЕАЭС существенно простимулировало развитие армянской экономики – Шармазанов

Армяно-российские отношения – союзнические, и существуют большие возможности и потенциал для их развития. Об этом на встрече с журналистами 27 декабря заявил вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.


По его словам, власти Армения эффективно сотрудничают с российскими партнерами. «Наши отношения должны продолжать укрепляться», - сказал он, напомнив, что Армения состоит в одном военно-политическом союзе с Россией – ОДКБ, которая недавно приняла «важное заявление по Карабаху». «В нем закреплены три принципа урегулирования нагорно-карабахского конфликта и содействие сопредседателям Минской группы ОБСЕ», - отметил он.


Шармазанов также заметил, что членство Армении в ЕАЭС предоставил стране возможность развиваться. «В регионе Армения – лучшая страна по показателю экономической активности. Армения превосходит и Турцию, и Азербайджан, и Грузию, и все страны СНГ», - отметил он.


Ранее замминистра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян заявил, что Армения завершит год с беспрецедентно высоким показателем экономической активности в 7,3%. Он подчеркнул, что по данным за 11 месяцев 2017 года промышленность в Армении выросла более чем на 12%, сфера услуг и торговли на более чем 14%. Высокий процент составил рост экспорта - 23%.


В контексте военно-технического сотрудничества с Россией, Шармазанов напомнил о привлечении очередного российского оборонного кредита в размере 100 млн долларов. «Это очень важный процесс, который будет содействовать повышению обороноспособности армянской армии», - сказал он.


Парламент Армении на заседании 6 декабря единогласно ратифицировал соглашение о предоставлении Еревану российского оборонного кредита в $100 млн. Соглашение было подписано в Ереване 24 октября 2017 года и предполагает предоставление вооружения в рамках уже имеющегося соглашения от 2013 года.


Так, РФ предоставит армянской стороне государственный экспортный кредит для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства. Армянская сторона использует кредит для финансирования до 90% стоимости каждого контракта на поставку продукции, рассчитанной в долларах. Предоплата составит не менее 10% стоимости контракта и осуществляться армянской стороной в пользу уполномоченных российских организаций.


В соглашении, который правительство Армении одобрило 12 октября, указывается, что кредит выдается со сроком погашения 15 лет под 3% годовых. Погашение основной суммы кредита планируется начать с 15 мая 2023 года и завершить 15 мая 2037 года. В первые шесть лет Армения будет ежегодно погашать кредит в размере $1,5 млн, после чего сумма отчислений увеличится до $3,6-$3,8 млн. Армения должна воспользоваться кредитными средствами в 2018-2022 годах. На основании кредитного соглашения, между Министерством обороны Армении и ОАО "Рособоронэкспорт" будут заключены отдельные соглашения о порядке, сроках поставок вооружений и военной техники.


В 2016 году Россия выделила Армении оборонный кредит на сумму 200 млн на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. На эти средства Армения закупает у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, зенитные ракетные комплексы «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек»), снайперские винтовки и другие виды вооружений.

Премьер-министр: 2018 год для Армении будет более сложным, чем текущий
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online