26.04.2024
В Армении обратятся к правительству с требованием пресечь деятельность фонда Сороса
prev Предыдущие новости

Президент Армении распорядился создать отдельную комиссию для реализации соглашения с ЕС

Президент Армении Серж Саргсян подписал 25 декабря указ о создании межведомственной комиссии для реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом.


Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнёрство" в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.


Как отмечается в указе, текст которого размещен на сайте главы государства, межведомственная комиссия формируется для обеспечения реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС, подписанного 24 ноября, а также с Европейской общиной атомной энергии и странами-членами, и утвержденного 20 ноября документа "Приоритеты партнерства".


Комиссия будет координировать работу компетентных органов Армении с ЕС и странами-членами в рамках предусмотренного соглашением и документом торгово-экономического и отраслевого сотрудничества, утверждать программы мероприятий, разработанных органами госвласти, в том числе, нацеленные на проведение реформ и процесс реализации.


Структура будет вести предварительные обсуждения вопросов торгово-экономического и отраслевого сотрудничества, включенных в повестку Совета и Комитета по партнерству Армения–ЕС, а также принимать решения.


Работа комиссии организуется посредством заседаний, которые будут созываться по мере необходимости, но не реже, чем раз в квартал.


Органы госуправления должны будут предварительно обсуждать с комиссией подлегающие координации программы, встречи, мероприятия, а также подписываемые и утверждаемые документы.


Указом президента утвержден также состав комиссии, которую будет возглавлять вице-премьер, министр экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.


В состав комиссии входят также глава МИД Армении Эдвард Налбандян, председатель парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян, министры юстиции, финансов, экономического развития и инвестиций Давид Арутюнян, Вардан Арамян, Сурен Караян, замглавы МИД Карен Назарян, помощник президента Варужан Нерсесян, заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Айк Арутюян, заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян, заместитель министра международной экономической интеграции и реформ Макар Гамбарян, замначальника полиции Анубаг Амбарян, начальник управления по внешним связям аппарата правительства Степан Карташян и начальник департамента Европы МИД Гагик Галачян.


Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.


Новое Соглашение в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который Армения должна была подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, но не подписала, поскольку объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.


В новом соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.


Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.

VERELQ получил благодарность за качественное освещение Евразийской интеграции
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online