28.03.2024
Иностранным автомобилистам придется платить за въезд в Грузию с 1 марта 2018 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Атмосфера, царящая в Турции, подобна той, которую создали Талаат и Энвер - Каро Пайлян

Депутат парламента Турции армянского происхождения от прокурдской «Демократической партии народов» Каро Пайлян затронул нынешнее положение дел в стране и провел параллели с 1915 годом.


В интервью, которое он дал сайту Gazeteduvar, Пайлян заявил, что чувствует себя как в 1915 году. «Атмосфера, царящая в Турции, подобна той, которую создали Талаат и Энвер. В те времена демократические требования армянского народа были такими же, как и современные требования курдской партии», - пояснил Пайлян, добавив, что тексты выступлений современных курдских и тогдашних армянских депутатов очень схожи, и складывается впечатление, что их просто скопировали.


В то время, отметил депутат, власти Турции ответили на требования армян геноцидом, однако прошло 100 лет с тех событий, а атмосфера та же. «Если у власти осталось немного здравого смысла, она должна остановить все это. В противном случае ковер выскользнет у них из-под ног», - заключил Каро Пайлян.


Ранее прокуратура Турции обратилась к парламенту страны с требованием лишить мандата 121 депутата. В список кандидатов на лишение неприкосновенности, включен также парламентарий армянского происхождения Каро Пайлян, представляющий Прокурдскую Демократическую партию.


Также отмечается, что после лишения депутатского мандата, против парламентариев будут возбуждены уголовные дела по разным обвинениям.