25.04.2024
Роскачество: Сервелаты каких марок пригодны для употребления?
prev Предыдущие новости

Армения завершит год с показателем экономической активности в 7,3% - замминистра

Армения завершит год с беспрецедентно высоким показателем экономической активности в 7,3%, заявил 21 декабря журналистам после заседания правительства замминистра экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян.


Он подчеркнул, что по данным за 11 месяцев 2017 года промышленность в Армении выросла более чем на 12%, сфера услуг и торговли на более чем 14%. «Высокий процент составил рост экспорта - 23%», - добавил замминистра. По его словам, экономический рост близок к показателю экономической активности. "Эти показатели отличаются в том случае, когда в экономике происходят структурные изменения", - сказал Хачатрян.


По его словам, радует также то обстоятельство, что за последние 10 месяцев положительный показатель был зафиксирован и в сельском хозяйстве. В связи с этим он выразил надежду, что индекс экономической активности останется на том же уровне.


Тигран Хачатрян подчеркнул, что рост на 14% в сфере услуг и торговли во многом обусловлен ростом въездного туризма. По его словам, экономический рост всегда очень близок к экономической активности. Эти две цифры различаются только в том случае, если есть структурные изменения в экономике.


Рост экономической активности в январе-ноябре 2017г продолжают поддерживать торговля - 14,4% годовых, сфера услуг - на 14,2% и промышленный сектор - на 12,3%, против роста на 0,3%, 7,8% и 6,8% соответственно годом ранее. После них с более скромными темпами роста следуют энергокомплекс - 4,9% и строительный сектор - 0,3%, против спада соответственно на 6,4% и 10,9% годом ранее. Агросектор в январе-ноябре сохранил нисходящую динамику с замедлением годовых темпов до 3,9% с прошлогодних 6,1%.


При этом объем строительства вышел на рост – на 0,3% до 324,5 млрд. драмов. А объем валовой продукции сельского хозяйства снизился на 3,9%, составив 811,7 млрд. драмов.


Министр не смог объяснить резкие перепады активности в сфере сельского хозяйства в Армении. Так в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства сократился в годовом исчислении ровно на 25%. Премьер-министр Армении Карен Карапетян даже поручил разобраться с причинами спада в сфере сельского хозяйства. В октябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сфере сельского хозяйства был зафиксирован 35-процентый рост. Во многом благодаря этому в том же месяце экономическая активность в целом возросла на 17%.


С вопросами о перепадах показателей в сфере сельского хозяйства замминистра посоветовал обратиться к министру сельского хозяйства Игнатию Аракеляну, что журналисты и сделали.


После заседания правительства на эти вопросы попытался ответить министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян, который в свою очередь попросил отложить их до подведения итогов года. «Пока не подведены итоги года, мы не можем говорить о причинах спад или роста показателей в сфере сельского хозяйства. Мы пока имеем дело с оперативными данными, но говорить о причинах не можем. Они будут проанализированы в результате подведения итогов года», - заключил он, отвечая на вопрос VERELQ.

«Барометра свободы»: Армения заняла 22 место по качеству свободы в 2017 году
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online