25.04.2024
Армянский премьер поручил в максимально сжатые сроки полностью запустить СЭЗ «Мегри»
prev Предыдущие новости

Роскачество: Сервелаты каких марок пригодны для употребления?

Роскачество исследовало сервелат 28 торговых марок. В мясной продукции обнаружены соя, конина и антибиотики. Но эксперты выяснили, что действительно качественный сервелат все же существует.

«Сервелат» – не название колбасы, как думают многие потребители. Это определенный рисунок на срезе колбасы. Такая колбаса может быть хоть варено-копченой, хоть сырокопченой. Поскольку в рознице превалирует колбаса «Сервелат» варено-копченая, и потребители привыкли к такому варианту, то именно она была выбрана для исследования.


Согласно результатам, сервелат трех торговых марок признан товаром повышенного качества.


Это продукция «Велком», «Ремит» и «Ближние горки». Она соответствует обязательным требованиям безопасности, требованиям ГОСТ Р 55455-2013 «Колбасы варено-копченые. Технические условия», а также требованиям опережающего стандарта Роскачества.


По стандарту Российской системы качества колбаса «Сервелат», претендующая на Знак качества, не должна содержать пестициды, инсектициды, полиароматические углеводороды и антибиотики.

Товары еще 16 брендов – безопасные и качественные. Это «Сервелат» торговых марок«Рублевский», «Дымов», «Мясницкий ряд», «Егорьевская», «Клинский», «Микоян», «Владимирский стандарт», «МясновЪ», «Царицыно», «Папа может», «Останкино», «ВкусВилл», «Горин продукт», «Кортлав», «Пит-продукт», «Иней».

У «Сервелатов» 9 торговых марок выявлены нарушения. Это ТМ «Мясной дом Бородина», «Стародворские колбасы», «Дмитрогорский», «Атяшево», «Натуральные продукты Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Черкизовский», «Йола агрохолдинг», «Фамильные колбасы».  Роскачество не рекомендует данный товар к покупке.


В рамках экспертизы сервелат был исследован по 97 показателям безопасности и качества.


• Ни в одном сервелате не обнаружено опасных микроорганизмов, гормонов роста, красителей (кроме кармина), ГМО, ДНК крыс и мышей.
• Содержание токсичных веществ, радионуклидов, канцерогенов, нитрита натрия и соли – не превышает максимально допустимого уровня.
• Крахмал в незначительном количестве выявлен в сервелате торговых марок «Микоян» (5%) «Стародворские колбасы» (1%), «Царицыно» (2%). В еще более малых, следовых, количествах крахмал присутствует в «Сервелатах» торговых марок «Мясной дом Бородина», «Атяшево», «Кортлав». О наличии данного ингредиента производители упомянули в маркировке продукции.


Основные проблемы, присущие отправленным на экспертизу образцам, – превышение по антибиотикам, излишняя влажность и наличие ингредиентов, не заявленных в маркировке.


Антибиотики в количестве больше допустимого ТР ТС обнаружены в товарах пяти торговых марок:


• Метронидазол - «Стародворские колбасы», «Черкизовский».
• Окситетрациклин – «Дмитрогорский»
• Фурациллин – «Йола агрохолдинг»
• Левомицетин, доксициклин, хлортетрациклин - «Великолукский мясокомбинат».


• ДНК сои и кукурузы обнаружено в сервелате ТМ «Микоян», ДНК сои – в сервелатах ТМ «Стародворские колбасы», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты «Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Кортлав», «Фамильные колбасы».
При этом соя не заявлена в маркировке у сервелатов «Великолукский мясокомбинат», «Фамильные колбасы».


• ДНК лошади выявлено в образцах ТМ «Рублевский» и «Владимирский стандарт». В маркировке о конине – ни слова.


• ДНК птицы (курица, индейка) выявлено в образцах 13 торговых марок - «Егорьевская», «Микоян», «Стародворские колбасы», «Владимирский стандарт», «Атяшево», «Царицыно», «Натуральные продукты Малаховские», «Великолукский мясокомбинат», «Черкизовский», «Останкино», «Кортлав», «Фамильные колбасы», «Иней». При этом у одного из них («Фамильные колбасы»), согласно маркировке, в составе мясе птицы нет.


• Анализ ДНК КРС показал, что один производитель («Атяшево») не добавил в сервелат… говядину! Между тем, говядина заявлена в составе на этикетке данной колбасы.


Абсолютно у всех товаров, отправленных на исследование, выявлено превышение содержания влаги.


ГОСТ допускает 42% влаги в варено-копченом сервелате. У исследованных образцов этот показатель варьирует от 46 до 66%. Самое большое превышение влаги – у сервелата «Атяшево».


Эксперты отрасли считают, что данная проблема связана с… нехваткой жира. Мол, сервелаты стали более влажными, чем раньше, 20-30 лет назад, потому что они стали менее жирными.


 

Армения завершит год с показателем экономической активности в 7,3% - замминистра
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online