28.03.2024
Путин призвал спецслужбы СНГ к укреплению связей на фоне угроз терроризма
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лапшин: в бакинской тюрьме мою Библию выбросили в мусорное ведро

Российско-израильский блогер Александр Лапшин рассказал, что в бакинской тюрьме ему сказали, что нет Бога кроме Аллаха и выбросили Библию в мусорное ведро.


«Когда личный самолет жены азербайджанского президента, Мехрибан Алиевой доставил меня из Минска в Баку, при мне было несколько книг. Среди них еврейская Тора и сборник рассказов о жизни от православного проповедника, Отца Арсения. В бакинском СИЗО, когда меня обыскивали при приёме, обе книги тюремщики демонстративно сбросили на пол со словами «Нет другого бога кроме Аллаха» и затем ногами с пинка отбросили уже валявшиеся на полу книги в угол, где мусорное ведро», — написал Александр Лапшин в своем блоге.


Блогер отметил, что хотя он достаточно далек от веры, но подобное отношение к религиозным книгам сильно покоробило его.


«Даже в тоталитарной Белоруссии никто не запрещал читать религиозную литературу и у тех же татар-соседей по камере был Коран, а у половины других сокамерников — Библии. Но в Азербайджане эпоха толерантности, если я не ошибаюсь, поэтому если вы не мусульманин — будет вам непросто. Невольно вспомнилось сжигание книг нацистами после прихода Адольфа Алоизовича к власти», — сказал Александр Лапшин.