29.03.2024
Азербайджан экспортирует военную продукцию в 10 стран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спецслужбы СНГ предотвратили теракты на зарубежные диппредставительства стран Содружества

Спецслужбы стран СНГ предотвратили нападения террористов на зарубежные дипломатические представительства государств Содружества, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.


"Предотвращен ряд террористических актов в России и странах Центральной Азии, нейтрализованы угрозы нападений боевиков на дипломатические представительства наших государств за рубежом", — согласно РИА Новости сказал он на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ.

Когда и где были пресечены эти попытки, не уточняется.


Также он рассказал, что органы безопасности СНГ перекрыли 11 каналов переброски рекрутов, которые планировали участвовать в боевых действиях в рядах террористов в Сирии.


В свою очередь, российский президент Владимир Путин отметил, что от террористов в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, которые пытаются использовать эти регионы как плацдарм для экспансии, исходит угроза для СНГ.


Он подчеркнул важность укрепления партнерских связей между спецслужбами всех стран региона для обмена опытом и оперативными данными.


По его словам, традиционные встречи спецслужб "способствуют развитию многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью".