28.03.2024
Администрация Трампа планирует запретить Boeing и Airbus продавать самолеты Ирану
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр обороны Израиля призвал пересмотреть экономические отношения с Турцией

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман призвал пересмотреть экономические отношения еврейского государства с Турцией вслед за заявлениями президента страны Тайипа Эрдогана. Как сообщает ТАСС соответствующее обращение глава оборонного ведомства опубликовал на своей странице в Facebook.


Эрдоган объявил ранее о намерении республики открыть посольство в Восточном Иерусалиме в ответ на решение Вашингтона перенести свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим.


«Все последние месяцы президент Турции Эрдоган использует любой повод для откровенного подстрекательства против еврейского государства. Думаю, нам (Израилю) надо многое пересмотреть в наших отношениях с Турцией», - написал глава израильского оборонного ведомства.


В частности, Либерман указал, что он «против строительства газопровода из Израиля через Турцию в Европу».


«Считаю, что будет большой стратегической ошибкой, если, образно говоря, вентиль нашей газовой трубы будет в руках Эрдогана», - пояснил он.


Израиль и Турция нормализовали отношения друг с другом лишь в 2016 году после длившегося шести лет кризиса. В 2010 году израильский спецназ захватил гуманитарный паром «Мави Мармара», следовавший из Турции на прорыв блокады сектора Газа, после чего Анкара понизила уровень дипломатических отношений с еврейским государством и заняла жесткую позицию, выдвинув ряд условий. В июне прошлого года страны подписали соглашение о нормализации, которое предусматривает возвращение послов, а также активизацию сотрудничества в области экономики, включая энергетическую сферу.