28.03.2024
Израильский министр:
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лидеры ЕС против позиции Трампа по Иерусалиму

Политические лидеры стран Европейского Союза отмежевались от недавней смены курса президента США Дональда Трампа относительно статуса Иерусалима. Позиция ЕС в этом вопросе остается «неизменной», заявил председатель Евросовета Дональд Туск от имени 28 глав государств и правительств, участвующих в саммите ЕС в Брюсселе, передает DW.


Ранее Трамп признал Иерусалим единой столицей Израиля и распорядился перенести туда американское посольство из Тель-Авива.


Решение Вашингтона вызвало в ряде мусульманских и арабских стран массовые протесты, которые частично переросли в столкновения.


Сразу после обнародования решения Трампа представители ЕС высказали мнение, что точка зрения США может помешать мирному процессу на Ближнем Востоке и реализации плана создания двух государств. Саммит ЕС в четверг вновь подтвердил приверженность именно этому варианту решения ближневосточного вопроса.


Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время визита в Брюссель на минувшей неделе призвал страны ЕС последовать примеру США. По мнению Нетаньяху, в будущем «все или большинство европейских стран перенесут свои посольства в Иерусалим и признают Иерусалим столицей Израиля».